Бухгалтерия, аудит, налоги
Как подтвердить что ИП на УСН?
Контрагент требует подтверждения УСН, где его взять?
Запрос в налоговой сделайте
при регистрации ип вы должны были указать какую систему налогообложения вы будете применять, так что поднимайте свои свидетельства о регистрации и смотрите, там должно быть прописано. если вы этого не сделали, то вас по умолчанию ставят на осно и только после соответствующего от вас заявления и применении усн, вам предоставят такую возможность, но только с 1 января следующего года после заявления. также можете попробовать создать личный кабинет на сайте налоговой, там есть ваш режим налогообложения. и потом контрагенты не вправе требовать такие документы, никаким законодательством это не прописано. ну или обратиться в налоговую с просьбой выдать вам такую справку, хотя я сильно сомневаюсь, что они вам ее дадут.. так что начните с регистрационных документов
У вас должно быть уведомление на применение УСН .
У вас должна быть на руках Форма 26.2-1 - это то Уведомление, которое вы подавали в ИФНС, заявляя свое право на УСН. Можете предоставить его.
Для того, чтобы получить из ИФНС подтверждение того, что вы на УСН, нужно запросить Информационное письмо по форме № 26.2-7.
Ответ получите в течение месяца. Если указали, чтобы ответ предоставили в электронной форме, должны так и направить.
Раньше существовали ещё две формы:
- Форма N 26.2-2 "Уведомление о возможности применения упрощенной системы налогообложения".
- Форма N 26.2-3 "Уведомление о невозможности применения упрощенной системы налогообложения".
Они были утверждены Приказом МНС РФ от 19.09.02 № ВГ-3-22/495, который давно уже не действует. И налоговики эти формы уже не посылают.
Раньше существовали ещё две формы: