зачем вообще счета 84 90 91 99 и т п?
зачем закрывать год квартал месяц и п т?
как их закрывать?
Я рядовой бухгалтер, поработала на всех участках бухучета. Но вот именно закрытием периодов и составлением баланса никогда не занималась.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Как закрывать месяц? Как закрывать год? Что такое реформация баланса?
счет 90 - там учитываются доходы и расходы от продаж
(выручка о продажи, себестоимость проданных товаров, косвенные расходы...)
счета 91 - учитываются прочие доходы и расходы (курсовые разницы, комиссии банка, расходы не учитываемые при формировании налогооблагаемой прибыли....)
на счете 99 формируется прибыль или убыток (что получилось)
Закрытие месяца - потому что надо по итогам месяца много чео посчитать. Куча реглаентных операций.
Тут надо различать в программе закрытие месяца - как там программа чего считает - и закрытие месяцы в бухгалтерском смысле.
В конце каждого месяца надо ЗП начислить, курсовые разницы посчитать, амортизацию начислить, расходы будущих периодов начислить, еще какие-то расчеты сделать (например, если все считается про средней скользящей себестоимости - то всё считается в прям на ходу - товар пришол - товар ушол - но для этого программа нужна, а если какой-то другой метод или какое-то производство - надо как-то расходы распределять, чего-то рассчитывать... вот это при закрытии месяца и считается.
Пр закрытии месяца списываются косвенные расходы (в торговле это счет 44).
В 1С 7.7 есть несколько регламентных документов, закрывающих месяц
- начисление амортизации
- переоценка валюты
- закрытие месяца. Причем документ закрытие месяца начисляет "зарплатные налоги" - другого еханизма нет, если только вручную.
В 1С 8 как-то по другому, но философская суть такая же.
Реформация баланса - там основная суть в том, что прибыль текущего года переносится на прибыль прошлых лет (со счета 99 на 84)
На самом деле, если это забудешь сделать - сам баланс от этого не поменяется, но в оборотке будет видно.
Если ты почитаешь теорию бух учета, то увидишь, что есть счета. которые надо закрывать каждый месяц (44), а есть счета - которые надо закрывать в конце года (90, 91, 99).
Но вообще да - счета прибылей и убытков (99) - самые непонятные
- начисление амортизации
- переоценка валюты
Сергей Скляр
большое спасибо
Закрытие периодов в программе - это сведение бухгалтерских счетов и выполнение ряда типовых операций, например начисление амортизации помесячно, начисление зарплаты, страховые взносов выполняется регламентной операцией "Закрытие месяца" . В последнем в году закрытии месяца, в декабре, выполняется еще ряд регламентных операций, например, закрытие счетов доходов и расходов 90, начисление налогов. Реформация баланса это перенос прибыли, убытка за год со счета 99 на 84.
Сергей Скляр
Это я понимаю.
например
10 это поступление и списание материалов
70 это начисленная и уплаченная 3П
и т п.
Я понимаю как свести оборотку по счетам в 0
А в чём собственно "закрытие"? Начислили и выплатили - это "закрытие"?
например
70 это начисленная и уплаченная 3П
и т п.