Д 99 К90.9 55860(убыток)
Д 91.9 К99 1000(прибыль)
Подскажите что делать с налогом на прибыль? Как записать проводки и сделать реформацию баланса?
Бухгалтерия, аудит, налоги
Налог на прибыль надо начислить проводкой Дт 99 Кт 68 и своевременно перечислить в бюджет - Дт 68 Кт 51.
Реформация проводится на 31 декабря отчетного года и заключается в обнулении сальдо по счетам учета финансовых результатов. Необходимо закрыть счета 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы» и 99 «Прибыли и убытки».
В течение года доходы и расходы предприятия учитываются на счетах 90 и 91. Ежемесячно сопоставляются кредитовые и дебетовые обороты по этим счетам и выявляется финансовый результат. Никаких проводок при этом не делается. Подсчитанные суммы списываются с субсчета 90-9 и субсчета 91-9 на счет 99.
Следовательно, по завершении каждого отчетного месяца счета 90 и 91 имеют нулевое сальдо. Однако субсчета к данным счетам имеют остатки, величина которых накапливается в течение всего года. Эти остатки должны быть обнулены на 31 декабря отчетного года. Для этого все их нужно перенести на субсчета 90-9 и 91-9 соответственно.
Далее производится закрытие счета 99 и определяется итоговый финансовый результат. Его переносят на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Если это прибыль, то делается следующая проводка:
Дт 99 Кт 84 — выявлена чистая (балансовая) прибыль организации по итогам отчетного года.
Если же это убыток, то делается обратная запись:
Дт 84 Кт 99 — списан непокрытый убыток организации отчетного года
По твоим данным Д-т 99 сч больше К-т, а по сему получается убыток. Значит начисления налога на прибыль не будет. Просто закроете год Д-т 84 К-т 99.Нераспределенный убыток в отчетности будете показывать также в балансе в 3 разделе "Капитал и резервы"только сумму по строке Нераспределенная прибыль (убыток) в скобках.