Бухгалтерия, аудит, налоги

Налог на прибыль. Помогите разобраться

Помогите пожалуйста разобраться начинающему бухгалтеру:ПБУ 18/02 комментарии: " Под постоянными разницами понимаются доходы и расходы, формирующие бухгалтерскую прибыль (убыток) отчетного периода и исключаемые из расчета налоговой базы по налогу на прибыль как отчетного, так и последующих периодов. Постоянные разницы НЕ ВЛИЯЮТ на сумму налога на прибыль ни при каких условиях. Наличие постоянных разниц приводит к формированию постоянного налогового обязательства, под которым в соотв. с п.7 ПБУ18/02 понимается сумма налога, которая приводит К УВЕЛИЧЕНИЮ налоговых платежей по налогу на прибыль в отчетном периоде и равняется произведению постоянной разницы на ставку налога на прибыль". Если постоянные разницы не влияют, то почему умножая их на ставку налога, получаем увеличение налоговых платежей?Если кто может, объясните пожалуйста попроще: как при помощи ОНА и ОНО и пр. уравниваются бухгалтерская и налогооблагаемая прибыль(и зачем они уравниваются)? Очень хочется разобраться. Спасибо всем ответившим!!!
Это сделано для того, чтобы величина налога в декларации совпадала с величиной налога в Ф2, но при этом в Ф2 профигурировала бы величина налога на бухгалтерскую прибыль. Бухгалтерская и налоговая прибыли при этом не уравниваются. И если они не равны, в Ф2 показывается при помощи ОНА, ОНО,... структура налога на прибыль. Путем сложения/вычитания ОНА, ОНО. . в Ф2 в итоге получается налог на прибыль бухгалтерского учета.
Кирилл
Лучший ответ
С 15 июня 30 академ часов курсы Налоговый учет на прибыль, Я отучилась, лектор просто великолепен, стоимость 5900 метро Каховская,, лектор Константин Константинович
администртор Рина Павловна 7213223 доб 106
сходите непожалеете,,
На примере проще оюбъяснить.
Вот есть расходы, к примеру, 1100 руб реклама - полностью принимаются к бухгалтерскому учету, а для целей налогового учета принимаются в пределах нормы всего 1000 руб.
Тогда 100 руб будут постоянной разницей - они не будут приниматься к учету для целей налогообложения ни в этом квартале, ни в последующих отчетных периодах (9 мес, год) .
Чтобы проверить правилность определения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль мы берем бухгалтерскую прибыль и прибавляем ПР - то есть к бух прибыли прибаваляем расходы, не принимаемые по налогу на прибыль (сторнируем расходы) .
А ПНО (постоянное налоговое обязательство) равняется ПР (у нас 100 руб) умноженное на ставку налога на прибыль.
Т. о. если мы захотим сравнить налог на прибыль по декларации с налогом, который бы получился по бух учету и отраженному в форме 2, то разница бы получилась на сумму ПНО.

А с обязательствами механизм тот же но разница не в расхоах, а в доходах.
Самат Калиев