Бухгалтерия, аудит, налоги
Помогите разобраться с налогом на прибыль организации.
Организация создана в 4 кв. 2013. Выручки за 2013 г нет, налог на прибыль за год=0. По итогам 1 кв 2014 налог на прибыль = 300 р. Я должна до 28 апреля заплатить полностью квартальный платеж = 300 руб + до 28 числа апреля мая и июня по 100 р. как авансовые платежи за 2 квартал? Как быть с авансовыми платежами во 2 кв. 2014? Не пойму.
до 28 апреля заплатить за 1 квартал 300 руб, + АВАНСЫ за 2 квартал = 28.04 -100 руб, 28.05 = 100 руб, 28.06 = 100 руб. но сумма маленькая. можно заплатить одним платежом 28.04. = 600 руб
да заплатите их одной платежкой, а не размазывайте на 3 раза)) ) не велика сумма.
если у вас выручка за 1 квартал меньше 10млн (это без НДС) - не связывайтесь с месячными авансовыми платежами - платите один квартальный. Месячные квартальные платежи - гемор, люди даже, чтоб с этим не связываться, переходят на уплату авансовых платежей по фактически полученной прибыли - т. е. каждый месяц декларацию по налогу на прибыль сдают - зато там понятно как считать - так же как и за квартал, только ежемесячно, а месячные авансовые платежи вместе с квартальными - ну их нах.
а по вашей схеме - да. Потом считаете прибыль по итогам полугодия, платите налог на прибыль по итогам полугодия за вычетом предыдущих платежей (как квартального, так и месячных) , т. е. за вычетом 600 рублей, и считаете месячные авансовые платежи на 3 квартал (вот тут уже забыл как - я ж говорю - ну его нах) .
а сроки вы правильно написали - 28 апреля квартальный платеж за 1 квартал, 28 апреля-мая-июня месячный платеж за 2 квартал, 28 июля квартальный платеж за 2 квартал, 28 июля-августа-сентября месячный платеж за 3 квартал...