Договор о совместной деятельности.
Получена выручка - 12 350 000 руб.
Расходы на осуществление совместной деятельности - 9 700 000 руб.
Правомерно ли вычитать из выручки данные расходы или нет?
Потому что нигде не прописано ( я не нашла) правильно ли это будет
Бухгалтерия, аудит, налоги
Налог на прибыль организации. помогите с расчетом
Про учет расходов сказано здесь в ст. 278 НК:
«3. Участник товарищества, осуществляющий учет доходов и расходов этого товарищества для целей налогообложения, обязан определять нарастающим итогом по результатам каждого отчетного (налогового) периода прибыль каждого участника товарищества пропорционально доле соответствующего участника товарищества, установленной соглашениями, в прибыли товарищества, полученной за отчетный (налоговый) период от деятельности всех участников в рамках товарищества…» .
Участнику, ведущему общие дела, на которого по договору о совместной деятельности возложена такая обязанность, необходимо вести раздельный учет расходов на оплату труда, социальных отчислений по работникам, занятым в его основной деятельности и в совместной деятельности, а также других расходов, осуществляемых в рамках СД. Данные затраты включаются в расходы по совместной деятельности и уменьшают доходы всех участников. Учитывая, что вклады товарищей и операции в рамках простого товарищества учитываются обособленно, все расходы направлены на достижение результата от совместной деятельности, расходы в рамках простого товарищества, по сути, не могут относиться к прямым или косвенным. Соответственно, могут учитываться по мере реализации.
О суммах причитающихся (распределяемых) доходов каждому участнику товарищества участник товарищества, осуществляющий учет доходов и расходов, обязан ежеквартально в срок до 15-го числа месяца, следующего за отчетным (налоговым) периодом, сообщать каждому участнику этого товарищества.
Доходы, полученные от участия в товариществе, включаются в состав внереализационных доходов налогоплательщиков - участников товарищества и подлежат налогообложению в порядке, установленном настоящей главой.
Убытки товарищества не распределяются между его участниками и при налогообложении ими не учитываются.
Да. провомерно, сначала вы считаете прибыль, а уж затем распределяете ее между организациями.
Если облагается именно прибыль - правомерно ( доходы-расходы= прибыль)