Бухгалтерия, аудит, налоги

Бухгалтера по упрощенке подскажите по сдаче отчетности и помогите разобраться с налогом!

Я знаю общую систему налогообложения, но по упрощенке лузер. Разъясните пожалуйста ситуацию. Налоговая прислала уведомление что организация обязана заплатить, т.е. задолженность по уплате единого какого-то налога за 2008 год 44 тыс руб плюс пеня 592 руб. Организация(доходы минус расходы) я так думаю налоги платила, потому что отчетность сдавалась и какие-то небольшие суммы(налоги) проходили. Бухгалтер, сдающая отчетность сказала что этот налог с оборотов фирмы. Скажите где хотя бы посмотреть и что, что бы разобраться с этим налогом, откуда он взялся, т.к всплыло только сейчас? И какая отчетность сдаётся и налоги платятся при упрощенке
Платим единый налог по итогам года, а поквартально авансовые платежи. Сдаем декларацию по упрощенке один раз в год. Посмотрите по декларации за 2008 год сколько получился единый налог, а сколько реально в бюджет заплатили. А подробно доходы и расходы за год посмотри в книге доходов и расходов. Это главный документ при упрощенке. Только учти, что не все доходы и не все расходы учитываются при налогообложении и это существенно отличается от ОСНО. И про минимальный налог не стоит забывать.
Василий Юшков
Лучший ответ
Может быть имеется ввиду минимальный налог? Т. к. при УСНО если по итогам года сумма минимального налога окажется больше, чем налог по УСНО, то придется заплатить минимальный (1% от оборота)
НКРФ - твой друг
Chynara. Janibekova
1. При УСНо уплачиваются следующие налоги: - страховые пенсионные взносы на страховую и накопительную часть, - НДФЛ, - ФСС от несчастных случаев на производстве по ставке утвержденной ФСС на год, - единый налог при УСНО либо единый минимальный налог при УСНО.
2. Единый налог при УСНО ( доходы минус расходы) исчисляется как разница между принимаемыми доходами и принимаемыми расходами * 15%, при условии, что сумма исчисленного налога к уплате не меньше 1% от принимаемых доходов.
3. В случае, если сумма исчисленного налога меньше чем 1% от принимаемых доходов, уплачивается единый минимальный налог при УСНО = 1% принимаемых доходов.
4. Нужно посмотреть отчетность УСНО по кварталам за 2008год, а также книгу доходов и расходов на предмет увязки показателей доходов и расходов по итогам каждого квартала, года.
5. Посмотреть выписки банка на предмет оплаты налога по результатам отчетов.
6. Провести подробную сверку по налогу за проблемный период с ИФНС.
Удачи!
А точно упрощенная система налогооблажения?
Что-то из вопроса мне подсказывает, что было и ЕНВД... .
Я не прав?