Бухгалтерия, аудит, налоги

Подскажите, знающие, пожалуйста. Что отнести в данном случае к управленческим расходам?

Интересует, что вписать на место вопроса. В данном случае это только зарплата администрации, правильно? Нужно ли вычесть из нее отчисления страховых взносов?
Лиза Аватария
не вместо вопроса, а вместо знака вопроса.

всё что не на производственные нужды, а на администрацию, на финансового директора...

строки 1 и 2 вообще не смотри - это расчеты, там про расходы ничего нет.
То, что фин. директору выдали денег под расчет - вот когда он за это отчитается (авансовый отчет) - вот тогда по авансовому отчету расходы тоже пойдут на управленческие расходы, но пока авансового отчета нет - расходов нет - он пока просто с деньгами ходит.

На налог на доходы тут тоже не смотри - он берется из зарплаты .
Зарплата - расход фирмы и доход работника.
НДФЛ - это налог работника, а не фирмы, просто фирма с этим налогом возится за работника.
С дохода работника удерживается НДФЛ, но к расходам фирмы это отношения не имеет.
Аличка Лучко
Лучший ответ
Аличка Лучко Подсказка на будущее:
есть такой счет - 26 Общехозяйственные расходы.
Там обычно учитываются расходы на администрацию.
Расходы непосредственно на производство учитываются на счете 20.

А поскольку администрация - это управление,
управленческими расходами следует считать расходы, которые как раз на 26 счете.
Аличка Лучко Расходы на 26 счете списываются двумя способами:
1) списываются сразу в конце месяца - тогда это косвенные расходы (полный аналог счета 44, который применяется в торговле).
2) списываются на себестоимость произведенной продукции - тогда это прямые расходы (так поступают в твоем примере).

Выбор варианта - указан в учетной политике.

Тут надо понять что такое прямые и что такое косвенные расходы.
Аличка Лучко Страховые взносы из зарплаты не вычитаются - это тоже расходы фирмы в дополнение к зарплате.

Из зарплаты "вычитается" НДФЛ - но "вычитается" он в том смысле, что работнику меньше выплачивают на руки - саму зарплату НДФЛ не уменьшает - он уменьшает то, что работник получит непосредственно на руки.

Дело в том, что НДФЛ - это налог работника, а не фирмы, и работник должен заплатить НДФЛ из своих доходов, в данном случае из зарплаты.
В нормальной стране он получил бы зарплату целиком, а потом заплатил бы налг из этой зарплаты,
Аличка Лучко Но у нас возню с НДФЛом возложили на работодателя (это называется налоговый агент).
Поэтому работодатель начисляет зарплату работнику в полном размере и относит это на расходы.
Потом он зарплаты работника должен удержать НДФЛ, НДФЛ перечислить в бюджет, а работнику выдать на руки сумму, из которой НФДЛ вычтен.
Т. е. когда работник получает зарплату на руки - он из нее свой налог уже заплатил, только тут всю возню за него сделала фирма.

Это простые вещи, которые надо один раз понять в начале, чтобы потом дурацких вопросов не задавать и не путаться.
Лиза Аватария Спасибо за подробный ответ. Про счет 26 знаю. Это студенческая задача, но я посчитала нужным написать в этот раздел. К сожалению, я так и не поняла, что я должна включить именно из этих фактов хоз жизни в управленческие расходы.
Лиза Аватария Но насколько я поняла из определения управленческих расходов затраты на содержание отдела кадров входят в их состав
Лиза Аватария Допустим, авансовый отчет составлен. Тогда нужно включить в управленческие расходы зарплату администрации, страховые взносы и НДФЛ не учитывать?
Лиза Аватария не учитывать - т. е. не исключать?
Аличка Лучко да, кадры входят в управленческие,
но в задании про кадры нет
Лиза Аватария ладно, спасибо
Лиза Аватария но 6 б не очевидно, разве легковой автомобиль не должен быть в личной собственности директора, а не предприятия?
Лиза Аватария так я говорю о том, что фирма и не должна оплачивать личную собственность директора
Аличка Лучко Б! Я вначале имел ввиду, что это не личный автомобиль директора, а служебный.
Но это предположения.
В задаче точно не сказано.
Но вполне правдоподобно - там же разделено - на производственное подразделение и на какой-то легковой автомобиль.
То есть тут
а) этот автомобиль не в производственном подразделении
б) легковой - значит скорее всего кого-то из начальства возит, а начальство - управленческие расходы
значит так.. берем в руки теорию бухучета и читаем .. читаем про статьи затрат, а также изучаем план счетов... у вас там есть две колонки.. вы должны прописать напротив каждой суммы дебет и кредит.. управленческие расходы это 26 счет.. вот что по дебету 26 счета насобираете, то и спишите на 20-ку, т. е. д 20 счета ...поскольку 26 счет не имеет конечного сальдо .. сам 20-й списывается в дебет 43-го готовая продукция, ну это после того, как чтонить произвели... понятно объяснила?
Лиза Аватария Вы говорите, списываем на 20-ку. Но там не сказано, в каких целях была командировка. Это же влияет на номер счета. Просто сказано, выдано из кассы и в под отчет фин директору.
Лиза Аватария Это неправильно: Дт 71 Кт 50?
Лиза Аватария Нет, простите. Поняла
Лиза Аватария Я не про то написала
Лиза Аватария Да, я поняла про управленческие расходы. Я о другом написала случайно