Бухгалтерия, аудит, налоги
Управляющая. Управляющая компания,Доходы-расходы,что отнести к доходам,а что к расходам+прибыль она счего высчитывается.
То, за что вам платят дочерние предприятия (как услуги управления) - это доходы. А то, что тратите (зарплата, аренда, коммуналка, юр. услуги, налоги) - это расходы. Первое минус второе - это прибыль
В ПРИНЦИПЕ, ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ В УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ (УК) , СОСТОЯЩИХ НА УСНО можно посмотреть в гл. 26.2 НК РФ. Но в тоже время там есть ряд особенностей, которые необходимо учитывать ."Прибыль", если можно так выразиться, после уплаты налогов не принадлежит фирме. Она должна принадлежать собственникам жилья. Про все это сказано в Жилищном Кодексе. Дело в том, что УК имеет право использовать на свое содержание не более 5-8% от суммы полученных коммунальных услуг. Эти проценты устанавливаются в договорах между УК и собственниками квартир, т. е. жителями. Ежегодно УК обязана отчитываться перед жителями о порядке и сумме использования средств, в т. ч. и на свое содержание. Но в подавляющем большинстве случаев УК об этом умалчивают, т. к. уверены, что далеко не каждый собственник спросит их, сколько именно средств ушло на их (УК) содержание, т. к не знает свои права. А на содержание, как правило, уходит больше этих 5-8%. А когда в распоряжении УК домов мало, то и намного больше. За это должны быть санкции, вплоть до ликвидации УК. Скажу больше. Если РАСЦЕНКИ на коммунальные услуги устанавливаются централизованно, то зарплату и штатное расписание устанавливают себе руководители УК сами. Вот откуда появляется задолженность УК перед поставщиками. Иными словами, расходы не сопоставимы с доходами, а соответствующего контроля нет, ибо УК - частные организации, а налоговой на это наплевать, если уплачены налоги. Следить за этим должны сами жители в лицу ревизионной комиссии. Все это и подобное приходилось испытать на практике. Так что если работаете там бухгалтером или даже главным, то следите, чтобы эти расходы не превышали допустимой нормы. Иначе, могут быть большие неприятности.
Я Вам для примерчика Доходы-расходы и расходам+прибыль это указала. не надо обобщать. Другие это по другому обзовут. Вы сами должны знать какие планируются доходы и расходы, без этого не стоит затевать управляющую компанию, ТСЖ тоже.
Управляющая компания вообще по определению создается НЕ для извлечения прибыли. Нету у нее от ОСНОВНОЙ деятельности ни доходв, ни расходов. Деньги, получаемые от жильцов за содержание жилья, благоустройство - это ЦЕЛЕВЫЕ поступления. Оплата за энергорессурсы вроде ка доходы а оплата поставщикам темла, э/энергии и т. п. - вроде как расходы, но наценку УК делать не имеет права, так что по-сути получается чистый транзит. Так что, если УК не осуществляет дополнительной деятельности по оказанию услуг, к примеру, сторонним организациям, то и база для налогообложения = нулю.
Налоговый кодекс читайте