Бухгалтерия, аудит, налоги

Почему везде в России только 1С? Есть ещё какие базы для магазина, более надёжные?

MySQL, PostgreSQL
Наталья Супрунова
Лучший ответ
Кристина Анищенко Это иностранные?
Толерантный Какое отношение СУБД MySQL и PostgreSQL имеют к готовому решению для бухучета от 1С?!
Монополизм сейчас процветает. И монополисты давят всех кто метает им получать прибыль.
Doctor House
Есть ВС, может есть что ещё. Но на всех бухгалтерских курсах изучают 1С и пересадка на другой пакет ничего кроме приступа паники у бухгалтера не вызовет.
К!
Ксеня !!!
а в чём проблема? она пролоббирована.
"Простой софт"
Есть-то они есть, только ты подумай своей головой, кто их тебе будет поддерживать и обновлять с учетом постоянных изменений российского законодательства, хоть по кассе, маркировке и тп? Это должен быть сложившийся коллектив разработчиков ,
а не студент на раз. И кто эту программу будет поддерживать на местах в вашем магазине, и сколько будет стоить поддержка, и найдете ли на такой продукт вообще специалиста на поддержку? Также стоит понять чем, меньше распространен продукт, тем меньше специалистов с ним знакомо, и тем дороже эта поддержка, и больше проблем с поддержкой. Также большинство пользователей знает торговые программы 1С. А кто будет знать твоего неизвестного зверя? И кто его будет учить ?
Покупают не программу 1С, а покупают в первую очередь доступную поддержку от 1С, и доступную среду для пользователей от 1С.
А что купите вы? Как после покупки с этим будете биться ?
Виталий Кушнир
Есть только 1с и sql. Другие базы данных у нас не изучают
По роду своей работы мне периодически приходится сталкиваться с другими продуктами для ведения учета. В одних случаев клиенты хотят полностью перейти на 1С, перенести данные и забыть о старой программе как про страшный сон, в других планируют работать параллельно, используя 1С для бухгалтерского и налогового учета, а другую программу использовать для автоматизации каких-то своих внутренних процессов, т. к. она хорошо учитывает специфику их деятельности.
Общая картина такая - если продукт недорогой, то в подавляющем большинстве случаев это "ноунейм" и "самописка" от каких-то умельцев, который по функциональности и интерфейсу можно сравнить с 1С десятилетней давности, а уровень поддержки на соответствие законодательству невозможно сравнить даже с базовыми продуктами 1С, которые стоят от 3000 руб. Если же рассматривать что-то сравнимое по функциональности и поддержке с 1С от более-менее серьезных разработчиков (SAP, MS NAV, Lexema, БЭСТ, Парус, Галактика), то по цене такие решения выходят как крыло от Боинга.
1С вовсе не зря занимает более 90% рынка - я уже много лет занимаюсь автоматизацией бизнеса и за эти годы не встречал ни одного другого готового "коробочного" продукта, который может предложить такую функциональность, гибкость и подобный уровень поддержки на соответствие законодательству за соизмеримые деньги.

P.S.
Если хорошо поискать, то можно найти "нишевые" продукты под какую-то специфическую деятельность или "конструкторы", которые можно " допиливать" под конкретного клиента. Но при выборе подобного продукта учитывайте, умеют ли ваши сотрудники с ним работать, как будут обучаться, есть ли доступная документация и учебные центры в пределах досягаемости, курсы и т. п., у кого сможете проконсультироваться и задать свои вопросы, как будет осуществляться поддержка законодательства (например, с 01.09.2021 новый формат заявки на ЭЦП, а весной менялась версия УТМ для ККМ и мн. др.). Что будете делать, если продаваемый товар попадет под обязательную маркировку и надо будет настраивать синхронизацию учетной системы с очередной ГИС?