Бухгалтерия, аудит, налоги
Нужно ли использование 1С при работе интернет-магазина?
Хочу открыть интернет-магазин (ИП на УСН, 15%). Будет кассовый аппарат, расчетный счет, работа на 99% с физиками. Знаю всю кухню интернет-магазина (ИМ) со стороны сайта. Планировал учет товаров, остатков, клиентов вести через сайт (там есть для этого средства), но вот со стороны бухгалтерии знаний немного. В связи с этим возник вопрос: нужно ли мне позаботиться о наличии 1С (например, 1С Торговля) с точки зрения бухгалтерии при работе ИМ или я могу обойтись без нее? Если наличие 1С критично, то зачем она нужна, что в ней бухгалтер будет делать?
Место прохождения бизнеса с точки зрения бухгалтерского и налогового учета не имеет никакой разницы. Если вы зарегистрированы как ИП, то учет и отчетность в онлайне должны быть не хуже офлайна. Поэтому, 1С или другие бухгалтерские программы просто необходимы. Конечно, можно обойтись без них, если вы досконально владеете журнально-ордерной формой счетоводства и, поэтому, учет можете делать в ручную. Но в этом я сомневаюсь.. . Поэтому, без бухгалтера никак не обойтись.. . Пусть даже удаленного...
В принципе бухгалтерия нужна, но использовать в Вашем случае продукты компании 1С вовсе не обязательно, можно обходиться и своими программными средствами. Единственное удобство 1С (в Вашем случае) - это мгновенность подготовки необходимых документов В ТОЙ ФОРМЕ, которая принята и привычна в налоговых и иных проверяющих органах, а также оперативность внесения изменений В ФОРМУ (увы, форма документов меняется довольно часто) . Мы, например, довольно долго использовали свою базу (написанную вообще в MS Access) и для бухгалтерских целей просто создавали необходимые отчеты в Access (с этим приходится повозиться недолго) , на 1С перешли только после того, как стало много поставщиков и много клиентов - юрлиц.
1с это в первую очередь удобство.
Поставь торговлю и через битрикс подключи к сайту, все операции в базе торговле будут влиять на сайт и обратно... ) Оч. удобно. Бухгалтерия я считаю не нужна для ИПешника.. . Особенно если у вас вмененный налог на прибыль. В вашем случае можно обойтись и без бухгалтера)) ) Особенно если бизнес только открывается.. . Расчет прибыли, себестоимости и тд торговля способна осуществлять.
Для бухгалтера Торговля нафиг не нужна. Только в сочетании с Бухгалтерией (загрузкой инфы из Т в Б)