Дт 08-1 Кт 60
Дт01 Кт08-1 и составить ОС 1 и инвентарную карточку
Бухгалтерия, аудит, налоги
Фирма купила груз.авто,что нужно чтобы поставить на баланс,какие проводки и инвент.карточки нужно вручную в 1с?
Первоначальную стоимость автомобиля следует формировать с учетом расходов на его регистрацию.
Если на момент регистрации автомобиля в ГИБДД он еще не введен в эксплуатацию, то расходы по уплате госпошлины и прочие затраты на регистрацию учитываются на счете 08 как фактические расходы по приобретению основного средства. В дальнейшем при вводе автомобиля в эксплуатацию расходы на регистрацию автомобиля в ГИБДД включаются в его первоначальную стоимость (абз. 8 п. 8 ПБУ 6/01).
Приобретен автомобиль от поставщика: Д08 К 60
НДС -Д19/1 К 60
Ввод в эксплуатацию: Д01К08
После обследования поступившего имущества комиссия должна дать заключение о возможности его использования. Это заключение отражается в акте по форме № ОС-1.
Одновременно с составлением акта по форме № ОС-1 (ОС-1а, ОС-1б) на каждый объект (группу объектов) основного средства необходимо заполнить инвентарную карточку по форме № ОС-6 (ОС-6а) или инвентарную книгу по форме № ОС-6б (предназначенную для малых предприятий) . Инвентарную карточку (книгу) необходимо заполнить в одном экземпляре на основании данных акта и сопроводительных документов (например, технических паспортов) . В дальнейшем в карточку (книгу) вносятся сведения обо всех изменениях, влияющих на учет основного средства (переоценка, модернизация, внутреннее перемещение, выбытие) . Сведения вносятся на основании соответствующих документов (например, акта о приеме-сдаче модернизированных основных средств по форме № ОС-3, накладной на внутреннее перемещение по форме № ОС-2).
Такие правила следуют из указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7.
Инвентарная карточка заполняется автоматически на основании данных которые вы будете вводить.
НДС -Д19/1 К 60
Ввод в эксплуатацию: Д01К08