Бухгалтерия, аудит, налоги

Бухгалтера подскажите, скоро новый год, наша фирма купила новогодние билеты на елки для детей и взрослых, какие подтве

какие подтверждающие доки должна дать нам фирма-продавец этих билетов? на что обратить внимание? мы билеты завешиваем на 60 счет а потом 84? да? какие основания?
если вы хотите купить билеты и потом сразу использовать 84 счет, то для начала у вас должно быть решение участников или акционеров на этот счет... .
Стоимость приобретенных подарков сначала необходимо учесть на счете 10 "Материалы" или 41 "Товары" (для торговых организаций) . Кроме того, в качестве подарков может быть выдана собственная продукция фирмы (предпринимателя) . Затраты на приобретение (создание) подарков при их вручении отражаются в прочих расходах на счете 91-2, так как их выдача не связана с производством и реализацией товаров, работ, услуг (п. 11 ПБУ 10/99). Счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) " используется, если есть решение собственников потратить на эти цели нераспределенную прибыль фирмы. При вручении работнику подарка в качестве поощрения за труд на основании трудового (коллективного) договора применяют счет 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда". А если работнику выдают подарок, который не связан с результатами его труда, а также при выдаче подарка его детям - счет 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям". Для отражения выдачи подарка партнеру по бизнесу следует задействовать счет 76 "Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами".
Обратите внимание: дарение между коммерческими организациями разрешено в пределах 500 руб. (ст. 575 ГК РФ) .
Подтверждением того, кому подарок предназначается, могут являться приказ руководителя организации и список одариваемых лиц. А основанием для выдачи билетов на новогоднее представление будет ведомость, подписанная главным бухгалтером и утвержденная руководителем предприятия.
Подарки не уменьшают базу по налогу на прибыль. Поэтому в бухучете фирмы (предпринимателя) образуются постоянные разницы, приводящие к возникновению постоянных налоговых обязательств (п. п. 4 и 7 ПБУ 18/02). Они отражаются по кредиту счета 68 и дебету счета 99 "Прибыли и убытки".
Boris Volkhonsky
Лучший ответ
Ирина Шевелёва ой простите если можно еще такой вопрос.. отправлю по почте)
Стоимость билетов должна пойти на расходы предприятия так как покупка билетов не относится к хоз-во деятельности предприятия.!
Ирина Стрекмит
Ирина Шевелёва отлично. но вопрос немного в другом=0 )
мы их за счет прибыли пустим... но меня интересуют доки
достаточно ли товарки и фактуры?
Ирина Стрекмит товарки и фактуры достаточно
Согласна с Ириной, получите билеты у продавца и посадите билеты на денежные документы 50.3. Когда наступит день представления выдайте поименно каждому сотруднику, имеющему право на билет -этот билет. Я бы выдавала через 76 прочие дебиторы, а когда вы получите корешек билета от сотрудника, то спишите билеты с 76 на 84. Единственный минус при таких проводках, это персонификация затрат. Подоходники могут при проверки вцепиться, НДФЛ удержать. Прописывание в трудовых или коллективных договорах -походы детей сотрудников на елку как улудшение условий работы сотрудников и их семей может помочь, но придется доказывать вашу правоту.
Naruto. Uzumaki.
я бы прикрепила еще сами билетики (уже отрывные) , если они фактически будут.
в этом деле-лучше перебдеть, чем недобдеть.

еще один вариант: можно прогнать через сч50.11, а потом списать на сч84
Жека Стасюк