Бухгалтерия, аудит, налоги

Бухгалтера, подскажите про выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Цитата: "Мамы, папы, родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40% от среднего заработка (дохода) по всем местам работы за 2 календарных года, предшествующих году начала отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет" Вопрос. В декрет мне уходить где-то в конце ноября 2011. Рожать - в конце января 2012. Каким будет моё ежемесячное пособие, если сумма заработной платы и иных выплат за 2009 и 2010 года составила 700000 руб.?
какая разница когда вам рожать, когда расчетный период берется на момент наступления страхового случая? если отпуск по БиР у вас начинается в ноябре 2011 г. , то расчетный период, совершенно правильно годы 2009 и 2010 .
расчет простой: 700 000 / 730 х 140 = 134246,58 руб.
кроме того, вы имеете право выбрать расчет по старым правилам и тогда расчетный период будет ноябрь 2010 г. - октябрь 2011 г. , а если на последнем месте работы вы проработали меньше указанного периода, то расчет будет произведен по среденму заработку за фактически отработанное время.
прежде, чем выбирать способ расчета, есть смысл просчитать оба варианта и выбрать наиболее выгодный
Маргарет Аванез
Лучший ответ
Ну рожать то вам еще в 2012 году. Так что суммы заработка надо брать за 2010 и 2011 годы. А как к тому времени измениться законодательство еще не известно. Вот сейчас муссирутся вопрос о том чтобы пособие при рождении увеличить вдвое и уже с октября.
somagry
Любовь Баранова да-да, я уже поняла свой недочёт на счет года, предшествующего отпуску по уходу за ребёнком.
Просто я не понимаю, как бухгалтерия будет высчитывать средний заработок, если в данной фирме работаю лишь с марта 2011, но имею справку о доходах за 2010 год с другой фирмы.
Не спешите пока вы родите еще че нового придумают.
Калькулятор пособия на детей до 1,5 лет http://ipipip.ru/kz/posobie-1-5.php заходи и считай.
Здесь еще нужна заработная плата за январь-ноябрь 2011 года. Берется не календарный год (январь-декабрь) , а год, перед тем как вы пошли в декрет (ноябрь2009-октябрь2011). Так же при расчет есреднего заработка играет роль, брали ли в этот период отпуска (в т. ч и без содержания) , больничные и т. д. Все нужно учитывать
Миша Агрономов с чего вы взяли, что нужно брать период ноябрь 2009 - октябрь 2011??? берутся полные календарные годы, предшествующие наступлению страхового случая.