Бухгалтерия, аудит, налоги

возврат денежных средств из фсс по пособию по уходу за ребенком до 1,5 лет

Подскажите пожалуйста в течении какого срока я могу подать заявление на возврат денежных средств из фсс по пособию по уходу за ребенком до 1,5 лет? Принимая делав одной из фирм ,обнаружил,что в 2008-2009 г. по 31 мая2009 г. производилась выплата пособия по уходу до 1,5 лет.Сейчас эти деньги хочу вернуть
Очень интересно, а мне вот отказались возмещать, так как на дворе 2010 года, ЕСН убрали и деньги возвращать мне отказались, правда я подавала заявление на возмещение по беременности и родам, а главное по уходу за ребенком возместили.. . Может и те деньги я смогу отбить? Где бы это узнать ...
Максим Рослов
Лучший ответ
При обращении за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом страховщика при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием. Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
Аня Казанцева
Вообще форма 4 -фсс сделана так, что начисление пособий уменьшают налог к перечислению. Возможно, фирма на сумму пособий меньше перечисляла ежемесячных взносов
Возвращайте, это можно сделать за последние три года
ОСНО? С этим в налоговую. ФСС сейчас по прошлым годам что-либо возвращает только если налоговики подтверждают переплату по ЕСН в части ФСС. Но эту переплату можно затребовать и у налоговиков. Единственно, существует вероятность, что это пособие было "засчитано" в счет платежей. Пример у меня есть сотрудница, которая получает пособие, у меня есть начисленные взносы в ФСС, я перечисляю только разницу. Или не перечисляю ничего, если пособие больше начисленных взносов. Соответственно, ФСС мне возмещает лишь разницу (превышение суммы пособия над суммой взносов) .
Но за прошлые годы, однозначно - решать с налоговиками.
Natalia Zherlitsyna
Деньги из ФСС можно вернуть за последние три года.