Бухгалтерия, аудит, налоги

Пособие по уходу за ребёнком (до 1.5 лет)

Подскажите (для ИП на ЕНВД), сотрудница родила, пособие по беременности и родам выплатил, сейчас принесла справку о рождении ребёнка для пособия по уходу... каков порядок моих действий? как считать, куда какие документы нести?
Ну все-таки и для пособия по уходу одного заявления мало.
По справке о рождении действительно выплачивается ЕДИНОВРЕМЕННОЕ пособие при рождении ребенка. Далее. Когда заканчивается больничный лист по беременности и родам, сотрудница пишет заявление на отпуск по уходу за ребенком и заявление о выплате ежемесячного пособия.
К нему прикладываются копии свидетельств о рождении всех детей.
А так же справка с места работы другого родителя, что он не находится в этом отпуске и не получает данное пособие.
Выплачивается пособие в размере 40% среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев до наступления отпуска по уходу за ребенком (средний заработок рассчитывается только за месяцы работы у последнего работодателя, который назначает данное пособие) .
С 2010 года пособие исчисляется из всех видов дохода за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, на которые начисляются страховые взносы в ФСС. Соответственно в расчет будут включены такие суммы, как материальная помощь, превышающая 4 тысяч рублей и др.
Но, как и прежде, пособие ограничивается установленными законом минимальными размерами: в 2010 году за первым — 2 060,41 руб (в 2009 году – 1 873,10 руб.) ; за вторым и последующими – 4 120,82 руб (в 2009 году – 3 746,20 руб) .
Что касается максимального размера, то средний заработок, из которого исчисляется ежемесячное пособие по уходу за ребенком, не может превышать сумму, рассчитанную путем деления предельной величины базы для начисления страховых взносов в ФСС на день наступления страхового случая на 12. Поэтому, в 2010 году максимально допустимая величина пособия по уходу за ребенком будет равна 13 833,33 руб. (415 000 руб / 12 х 40%) (в 2009 году максимальный размер - 7 492,40 руб. за полный календарный месяц) .
Документы предоставляются в ФСС вместе с промежуточным отчетом и заявлением ИП о возмещении ему сумм выплаченного пособия, либо при нехватке собственных средств о перечислении суммы пособия для выплаты работнику.
Вячеслав Антипов
Лучший ответ
Порядок действий: выплатить единовременное пособие на рождение ребенка - 10988,84 руб. и в течение 1,5 лет оплачивать отпуск по уходу за ребенком в размере 40% среднего заработк (но не менее 2060,41 - первый ребенок или 4120,82 - второй и последующие) .
Основание для выплаты пособий:
1.Единовременное на рождение: справка о рождении ребенка (оригинал) , справка с места работы отца ребенка, что он это пособие не получал, сравка из соцзащиты по месту жительства, что там тоже пособие не получали, личное заявление на выплату пособия. Выписывается расходный ордер, прикладываются выше названные док-ты, в ордере пишется, что выплачено пособие.
2. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет: копия св-ва о рождении ребенка (если ребенок не первый, то и копии св-в на предыдущих детей) , заявление на предоставление отпуска по уходу, приказ на этот отпуск, справка с места работы отца, о том, что он в данном отпуске не находится. Пособие выплачивается ежемесячно по р/ордеру.
Выплаты производятся за счет ср-в ФСС, вы платите - ФСС возмещает.
Чтобы ФСС возместил затраты делается промежуточный отчет, к нему прикладываются заверенные копии всех выше названных документов + копия трудовой книжки + письмо от вас с просьбой возместить ваши расходы.
P.S.но лучше сходить в ФСС по месту вашей регитсрации, как ИП и узнать всё более подробно (обычно ФСС просто дает памятку)
Асет - Асель Алтаевы А скажите, имеет ли значение, что папа и мама не женаты (но как отец он вписан в свид. о рождении), а если папа безработный? нужна ли тогда от него справка (о неполучении пособия и ненахождении в отпуске по уходу)? Цифра 10988.84 как рассчитывается? (я нахожусь в районе кр. севера, измениться ли эта цифра?)
Единовременное пособие
Надо
- Заявление от мамы на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет;
- Заявление от папы, что на основном месте работы он не берет отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет + что пособие он не получает;
- Копия свид-ва о рождении ребенка;
- расчет пособия до 1,5 лет
Копии заверяются и все в ФСС и раз в квартал ставить в декларации на возмещение!
во первых единовременное пособие по берем. и родам выплачивается как раз на основании этой справки-иригинала так же прикладывается копия св-ва о рождении ребенка ( есть еще небольшой перечень, если Вы не знаете, напишите) Для начисления ежемесячного пособия по уходу она должна всего лишь написать заявление на имя директора, док-ты никакие уже не нужны т. к. она должна была все приложить при выплате пособия на рождение. сред. з/п берется такая же как и при начислении декретных, только сред. з/п *40% *30,4 (это коэффицент)
Асет - Асель Алтаевы Не понял? пособие по беременности и родам я выплатил на основании больничного листа, какая справка о рождении? ребёнка тогда ещё не было...
За чей счёт платится пособие по уходу? за мой или ФСС?
Вячеслав Антипов Что за коэффициент?