Бухгалтерия, аудит, налоги

Опытные бухгалтера, подскажите кто знает. ИП занимается перепродажей билетов ( авиа, жд, автобусы) , доход собственный

Вообще - то аналогичные договоры называются ТРАНСПОРТНОЙ ЭКСПЕДИЦИЕЙ. Думаю, они у вас есть - от перевозчиков. Операции у ИП (если учет в программе) будут выглядеть следующим образом:
Приходуем 1000 руб за билет, из них 900 руб (движение ден средств - ПОСТУПЛЕНИЕ "БЕЗ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ДОХОДА/РАСХОДА) , а 100 руб. (движение ден средств - ПОСТУПЛЕНИЕ "Удержано комиссионное вознаграждение)
перечисляем деньги перевозчику 900 руб (движение ден средств - РАСХОД "БЕЗ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ДОХОДА/РАСХОДА)
Вот эти 100 руб и пойдут в доход. А писать приход 1000 и расход 900 - неправильно. Да, результат будет тот же, но ЭТО ЖЕ НЕ ВАШИ ДЕНЬГИ, ваши ТОЛЬКО %! Вот они и есть доход.
В расходы - зарплата, канцтовары, аренда ...
Настя Кобзева
Лучший ответ
Немедленно заключайте с поставщиками услуг агентский договор или договора комиссии и поручения (в зависимости от нюансов) , в которых должна быть оговорено сумма вашего вознаграждения, причем задним числом, иначе в ваш доход войдет вся сумма отбитых по кассовому аппарату средств.
Лариса Негру
у вас должны быть агентские договора с перевозчиками. в них указан ваш %. по концу месяца вы составляете отчет агента (по крайней мере должны это делать) , в котором по каждой сделке будет указана сумма именно вашего дохода. на основании этого заполняете книгу доходов и расходов.
Вам нужно работать по агентским договорам. В ГК есть два вида таких договоров вам нужен если я не ошибаюсь в формулировке "От имени принципала, но за ваш счет" что-то в таком роде. Почитайте в ГК про агентские договора, там все описано довольно понятно.
не бухгалтера а бухгалтеры)
Настя Кобзева Ну, это, конечно, в тему...