Бухгалтерия, аудит, налоги
БУХГАЛТЕРА! ПОДСКАЖИТЕ ПО ЕНВД для ИП
Подскажите:1)Как найти сумму ЕНВД, если ИП работает сам на себя(больше сотрудников кроме него не числиться). Занимается маникюром. Знаю, что К2 =1, К1=1,081. 2)Какие еще налоги надо перечислять и какие сроки их уплаты.Заранее спасибо, надеюсь, что вы подскажите.
Ваша деятельность-оказание бытовых услуг. При этом для расчета енвд физическим показателем является количество работников, включая ИП. Базовая доходность в месяц 7500 руб.
Налогооблагаемая база за месяц по ЕНВД у вас=7500*1*1,081 =8105,5 руб.
Исчисленный ЕНВД= 8105,5*0,15=1216,13 руб. Следовательно ЕНВД за квартал= 1216,12*3
Сумма исчисленного ЕНВД уменьшается на сумму перечисленных взносов на ОПС в пределах начисленных сумм, но ЕНВД уменьшается не более, чем на 50%.
В вашем случае взносами на ОПС являются фиксированные взносы на страховую и накопительную часть (для лиц моложе 1967г. р) или же страховую (для лиц старше 1967 г. р.) .
(если фиксир. платежи не перечисляли, ЕНВ не уменьшаете)
Размер Фиксированных платежей, установленный на 2008год страховая часть фиксированного платежа 2576 руб (214,67 руб в месяц или 644 руб в квартал) , накопительная 1288 (107,33 руб в месяц или 322 руб в квартал) .
Фикс. патежи можно перечислять поквартально, можно помесячно.
Уплата ЕНВД осуществляется до 20 числа месяца, следующим за отчетным кварталом. Платежи на ОПС -до 20 числа, следующим за отчетным кварталом (месяцем)
Только фиксированный платеж в ПФР. На его сумму можно уменьшить ЕНВД, но не более, чем на 50%.
7500(базовая доходность) *1(к2)*1,081(к1)*3(месяца) *0,15(ставка налога) = 3648 можно уменьшить на уплоченные фиксы за период, но не более чем на 50%(их можно платить за месяц, квартал, год)