Бухгалтерия, аудит, налоги

Бухгалтеров !!!Подскажите, правда что хотят убирать ЕНВД и когда?

Еще летом прошлого года Минфин РФ разместил на своем сайте законопроект (тот, о котором пишет Лисенок) для публичных обсуждений, которые, видимо, все же сыграли определенную роль, поскольку в конечном варианте проект закона, внесенный в госдуму 9 февраля немного отличается от первоначального.
Представленный в Думу законопроект предусматривает возможность получения патента на осуществление розничной торговли и услуг общественного питания (в первоначальном варианте этого не было) , установленное ограничение площади торгового и зала обслуживания посетителей составляет 10 кв. м. Кроме того, законопроектом хоть и предусмотрено увеличение предельной численности наемных работников для ИП по сравнению с действующими положениями ст. 346.25.1. НК РФ (5 человек) , но только до 10. Таким образом, отмена «вмененки» в первую очередь нанесет существенный удар по маленьким магазинчикам и кафе, что в конечном итоге отразится на сотрудниках (сокращения штатов, снижение размера официальной зарплаты) и покупателях (рост цен) .
Полный отказ от ЕНВД предлагается провести в несколько этапов:
Во-первых, установить с 1 января по 31 декабря 2012 года для розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м. и для оказания услуг общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 кв. м. , ограничение по среднесписочной численности работников до 50 человек. Отметим, что первоначальный вариант законопроекта предполагал предельную численность работников в количестве 15 (!) человек.
Во-вторых, с 1 января 2013 года указанные виды деятельности будут исключены из перечня видов деятельности, подпадающих под ЕНВД.
И, наконец, с 1 января 2014 года глава 26.3 (ЕНВД) будет изъята из части второй Налогового кодекса.
В настоящее время Минфин РФ опубликовал окончательный вариант Основных направлений налоговой политики РФ на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов.
7. Совершенствование налогообложения в рамках специальных налоговых режимов:
• с 2012 года будет введена в действие новая глава 26.5 "Патентная система налогообложения" НК РФ;
• предусматривается постепенное сокращение сферы применения системы налогообложения в ЕНВД для отдельных видов деятельности;
• с 1 января 2014 года система налогообложения в ЕНВД для отдельных видов деятельности отменяется.
В итоге для индивидуальных предпринимателей станет возможным выбор между общим режим налогообложения, УСН или патентной системой налогообложения. А организации, относящиеся к малому бизнесу, смогут при определенных условиях выбирать между применением общей системой налогообложения и УСН.
Конинай*) Асылбековна*)
Лучший ответ
Александра Бутузова спб за консультацию, можно вопрос? а когда это коснется автосервисов ( я имею виду год)
не переживайте, альтернатива будет.... УСН на патенте
Александра Бутузова А все ли виды деятельности попадут? а может выведут определенный налог в квартал как по ОСНО, караул будет
В соответствии с проектом закона гл. 26.3 Налогового кодекса о ЕНВД полностью утратит силу с 1 января 2014 г. Но многие предприниматели, уплачивающие ЕНВД, будут лишены возможности применять эту систему гораздо раньше. Отменять налог авторы проекта предлагают поэтапно: уже с 2012 г. ЕНВД не будет взиматься при оказании бытовых, ветеринарных и автотранспортных услуг, услуг общественного питания с использованием залов площадью до 150 кв. м, мини-гостиниц, сдаче в аренду помещений и земли под торговые объекты. Кроме того, все организации и предприниматели, в которых трудятся свыше 15 наемных работников, также обязаны будут перейти на иные налоговые режимы (сейчас на ЕНВД могут быть компании со средней численностью сотрудников до 100 человек).
Danil Machkarin)))
Александра Бутузова можно вопрос? у нас автосервис, если я правильно поняла то, нас уберут ЕНВД с2012?
Danil Machkarin))) Да.. так как вы входите в деятельность автотранспортных услуг
да правда.. с 2014г.))
Александра Бутузова а где можно про это почитать?