Бухгалтерия, аудит, налоги
Милые Бухгалтера, подскажите пожалуйста
Милые Бухгалтера, подскажите пожалуйста, если фирма находится на УСН, больничный людям выплачивается? Где можно посмотреть?
Выплачивается. Можете проконсультироваться по телефону в отделении фонда социального страхования своего города.
выплачивается конечно, но возмещается больничный за счет средств ФСС исходя из МРОТ
Работникам организаций, перешедших на УСН, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием) выплачивается за счет следующих источников:
- средств Фонда социального страхования РФ, поступающих от единого налога для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, - в части суммы пособия, не превышающей за полный календарный месяц одного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом (на сегодняшний день это 2300 руб.) ;
- средств работодателей - в части суммы пособия, превышающей один минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом.
Порядок начисления и выплаты пособий по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях, применяющих УСН, установлен Федеральным законом от 31.12.2002 N 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан".
Работодатели, применяющие УСН, вправе добровольно уплачивать в ФСС РФ страховые взносы на социальное страхование работников на случай временной нетрудоспособности по тарифу в размере 3% налоговой базы, определяемой в соответствии с гл. 24 НК РФ.
В свою очередь, п. 3.3 Инструкции установлен перечень документов, которые страхователю-работодателю необходимо представить в отделение (филиал отделения) Фонда по месту регистрации для выделения (возмещения) средств (см. также Письмо ФСС РФ от 09.08.2007 N 02-13/07-7421):
- письменное заявление;
- расчетную ведомость по средствам ФСС РФ (форма 4-ФСС РФ) и форму отчета по страховым взносам, добровольно уплачиваемым в ФСС РФ отдельными категориями страхователей (форма 4а-ФСС РФ) (если заполняется) , за отчетный период или промежуточную расчетную ведомость по средствам Фонда за соответствующий календарный месяц, подтверждающую начисление расходов по обязательному социальному страхованию;
- копии платежных поручений, подтверждающих уплату за соответствующий период единого налога, уплачиваемого при УСН;
- заверенные копии документов, подтверждающие обоснованность и правильность расходов по обязательному социальному страхованию.
- письменное заявление;
Если "упрощенцы" не уплачивают добровольные взносы в ФСС
Согласно ст. 2 Федерального закона N 190-ФЗ пособие по обязательному социальному страхованию гражданам, работающим по трудовым договорам, заключенным с организациями или индивидуальными предпринимателями, перешедшими на УСНО (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием) , выплачивается за счет следующих источников:
- средств ФСС - в части суммы пособия, не превышающей за полный календарный месяц 1 МРОТ, установленного федеральным законом. С 1 января по 1 сентября 2007 г. МРОТ составлял 1100 руб. (ст. 1 Федерального закона от 29.12.2004 N 198-ФЗ) , с 1 сентября 2007 г. он равен 2300 руб. (ст. 1 Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ) ;
- средств работодателей - в части суммы пособия, превышающей 1 МРОТ, установленный федеральным законом. С 01.01.2009 МРОТ-4330 руб.
Больничные при добровольной уплате взносов в ФСС
Предположим, что "упрощенец" уплачивает добровольные взносы в ФСС в соответствии с Правилами, установленными Постановлением Правительства РФ от 05.03.2003 N 144.
Тариф добровольных взносов - 3% от суммы выплат сотрудникам, которую определяют по правилам гл. 24 НК РФ, то есть так же, как и облагаемую базу для ЕСН.
В случае уплаты добровольных взносов листки нетрудоспособности полностью оплачивают за счет средств ФСС.
можно посмотреть на сайте Консультант Плюс.