Бухгалтерия, аудит, налоги
изменения по ЕНВД для ИП
подскажите где найти постановление о изменении налогового учёта для ИП по поводу вменённого налога в 2013 году, и если вменёнка в том году составляла 2500, нужно ли её платить, если внесли первую часть пенсионки 9000р в начале апреля?
ИП может уменьшить сумму налога, уплачиваемого при применении УСН (доходы) и ЕНВД, на сумму страховых взносов, уплаченных за себя в течение данного периода, если труд работников не используется (Письмо Минфина России от 03.04.2013 N 03-11-11/130).
До 2013 можно было уменьшать если взносы уплачены до подачи декларации (Письмо Минфина от 28.04.2012 г. № 03-11-11/138)
Еще здесь посмотрите
http://www.audit-it.ru/law/account/534878.html
Еще здесь посмотрите
не нужно платить) регулярно если платите пенсионные отчисления. если точнее то 8920.легче по 3тыс каждый мес
раньше в НК (ст. 346.32) было написано, что можно уменьшить на взносы, уплаченные ЗА период... и не очень важно было, когда они уплачены.. .
теперь же написано-"на сумму уплаченных" взносов... и теперь получается не важно ЗА какой период они уплачены, главное-когда.. .
это новшество 2013 года...
Исчисленная за налоговый период сумма налога ЕНВД уменьшается на сумму страховых взносов в ПФР, ФФОМС и ФСС, уплаченных в данном налоговом периоде (подп. 1 п. 2 ст. 346.32 НК РФ) .
Всё вам верно налоговая сказала.
Если вы будете платить страховые взносы, которые относятся к очередному кварталу (т. е. 1/4 от общей суммы взносов нужно заплатить до окончания квартала, в вашем случае до 30 марта) , до подачи декларации по ЕНВД за тот же период (письмо Минфина России от 18 октября 2012 г. № 03-11-11/312). Только в этом случае налог, исчисленный в отчете, тут же можно уменьшить на взносы (п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ) . А раз они превысят ЕНВД, то платить деньги в бюджет не придется.