Бухгалтерия, аудит, налоги

Может кто подскажет вопрос к ИП-кам и бухгалтерам:)

У меня ИП только открыл, подал заявление на упращенку 6% с дохода, работаю сам Сейчас есть возможность заниматься совершенно другим направлением, но для этого мне надо в штат 2-х работников..(их нужно провести официально).. Вопрос 1: Так как придется платить зарплату а также другие соц отчисления, надо ли мне переходить на доходы - расходы или остаться на 6% Вопрос 2: Если остаться на 6% то как бы мне их разграничить по бухгалтерии..
Aika Solnishko
Налогоплательщик вправе ежегодно менять объект налогообложения независимо от продолжительности нахождения на УСН (п. 2 ст. 346.14 НК РФ) .
Изменять объект налогообложения можно только с начала нового налогового периода (календарного года) . Делать это в течение года "упрощенцам" запрещено (п. 2 ст. 346.14 НК РФ) . На это обращают внимание и московские налоговики (Письмо УФНС России по г. Москве от 07.05.2009 N 20-18/2/045279@).
О смене объекта налогообложения нужно уведомить налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором вы планируете применять другой объект налогообложения (п. 2 ст. 346.14 НК РФ) . Уведомление подается по рекомендованной форме N 26.2-6, утвержденной Приказом ФНС России от 13.04.2010 N ММВ-7-3/182@.
Поэтому в течении этого года вы не можете поменять объект налогообложения. Если ваши расходы более 60% от доходов, тогда целесообразно применять доходы минус расходы. В остальных случаях доходы 6%.
А вот насчет второго вопроса не понял, что разграничить то нужно?
Сергей Бель
Лучший ответ
Aika Solnishko Спасибо за развернутый ответ..

На счет второго вопроса, как мне разграничить два этих вида деятельности если они находятся на УСН, т.е. отчитывать не всей сумой целиком а отдельно за 1 отдельно за 2-е, если это возможно конечно?
Aika Solnishko Спасибо за ответы !! Я могу обратиться еще если потребуется?
Если вы открыли ИП и выбрали объект налогообложения Доходы, то должны быть с этим объектом до конца года. Сменить объект сможете только со следующего года подав в налоговую Уведомление об изменении объекта налогообложения по форме № 26.2-6 до 20 декабря.
А в этом году ничего разграничивать не нужно, тупо платите :% от доходов, которые поступают на расчетный счет и кассу. Если будете оформлять работников, налог можно уменьшить на сумму страховых взносов, выплаченных с зарплаты работников, фиксированные платежи на себя ИП, но не более 50% налога. В Книге учета расходов и доходов графу 5 расходы можно даже не заполнять.
Если посчитаете выгоднее д-р - проще закрыть ИП и заново открыть, чем ждать целый год, тут уж дело хозяйское
Перейти на доходы минус расходы сможете только со следующего года. А где выгоднее, посчитайте - если расходов 65-70% тогда выгоднее доходы минус расходы, а если меньше, то 6%. Вопрос: а что значит разграничить?
Осман Гасанов
Aika Solnishko Спасибо за ответ