Бухгалтерия, аудит, налоги

пенсионный фонд! Вопрос к ИП!

Моя сестра зарегестрировалась как ип в июне 2011 года ! Взяла квитанцию в пенсионном о взносах-в год тыс 16 платить +-у нее в 2 раза меньше! Можно ли уплатить это после праздников -штрафа не будет? И кто знает -какой следующий шаг для ип-куда и когда идти с бумагами! Юбращаюсь только к тем.кто знает порядок ип!
Уплатить взносы нужно было до 31.12.11. За несвоевременно оплаченные могут насчитать пени по ставке рефинансирования ЦБ (скорее всего, насчитают, они сейчас очень жестко относятся к нарушениям) . Затем до 01 марта нужно сдать отчет по начисленным и уплаченным взносам. Это за себя лично. За несвоевременно сданный отчет могут оштрафовать через мирового судью от 1000 до 5000 руб. (у нас в Пермском крае такая практика уже есть) .
Если Ваша сестра зарегистрирована работодателем, т. е. имеются официально оформленные наемные работники, то там отчетность еще больше.
Можете посмотреть формы отчетов и размеры платежей на сайте Пенсионного Фонда pfrf.ru
Отчетность в налоговой - отдельный вопрос, там зависит от системы налогообложения.
Люда Мукарамова
Лучший ответ
Скорее всего на это закроют глаза. Но! Можно было в определенных случаях сделать налоговый вычет.. . А с бумагами её в ПФР ждут не позднее 1 марта. Вообще-то надо еще заключить договора и платить в фонд ОМС и соцстрах, но пока не поймают можно и пофилонить...
оплатить до 31,12.11

отчёт до 01,02,12
или до1 марта точно не помню
Максим Жутаев
Штрафа не будет, будет пени насчитываться за каждый день просрочки примерно 0,03%.Взносы так и должны быть в 2 раза меньше, раз в июне зарегистрировалась. Если нет наемных работников, сдать РСВ-2 за себя до01.03.12. Сдать декларацию в налоговую ( какая система налогообложения, такая и декларация. С квитанциями никуда ходить не надо!
Бакыткул Халыкова Сейчас прочитала,что с 2012 года РСВ-2 отменили.Ну если что,пришлют письмо из ПФ
Оплатить обязательно должны до 31.12.2011. С 01.01.12 пойдут пени от неуплаченной суммы. ИП освобождены от сдачи отчета за 2011 год. Сдавать ничего не надо, если, конечно, вы ИП без работников.
Информацию можно посмотреть на сайте Пенсионного фонда