Получила свидетельство ИП от 10 февраля.
Я должна написать заявление на вменёнку и подать договор об аренде втечении 5 дней с момента получения свид-ва или с момента оформления договора аренды /14 февраля будет/???
Обязательны ли ценники для ИП (у меня одежда и чул-нос. изделия-маленькая торг. точка) просто ужас, если на это всё ценники навесить. И какой штраф за отсутствие ценников, если он есть?
Читала в интернете, что ккм на вменёнке не обязательна, но надо ли писать заявление в налоговую на эту тему?
Бухгалтерия, аудит, налоги
Вопрос к ИП, бухгалтерам или налоговикам, но или к тем, кто компетентен в данном вопросе.
Заявление на постановку на учет в качестве плательщика ЕНВД подается в течение 5 дней с момента начала деятельности попадающей под эту систему налогообложения. Учтите, что если Вы подали это заявление, то налог уплачивается независимо от ведения деятельности. Принцип такой: подал заявление - плати, остановил деятельность по ЕНВД - снимись с учета!
ЕНВДешники освобождены от обязательного применения ККМ, но кассовую дисциплину соблюдать обязаны! Кассовую книгу вести придется. Ценники тоже обязательны, но многие их не оформляют.
могу только добавить что договор аренды заключаете не как ип а простое физ лицо-тоесть граждака такая то....
ККМ на вмененке не обязательно, заявление на вмененку пишите в течении пяти дней с начала деятельности. Организации или индивидуальные предприниматели, которые подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщиков единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.
Товарный ценник является обязательным атрибутом торговой деятельности, его главная функция – донесение до потребителя правдивой информации о свойствах товара, его производителе, а также цене на товар.
Прежде всего, о том, какую информацию рекомендуется указывать на ценниках.
На непродовольственные товары:
– наименование товара, сорт (для товаров, имеющих сортность) , цену за килограмм, литр или штуку;
– для мелких штучных товаров (парфюмерия, галантерея и т. п. ) – наименование товара и цену.
Ценники на все виды реализуемых товаров должны заверяться подписью материально-ответственного или другого должностного лица, на которое возложены обязанности по оформлению цен.
Все реквизиты должны быть нанесены четко, разборчиво, без исправлений штемпельной краской (штампом) , чернилами или пастой.
Все вышеперечисленные реквизиты единого порядка оформления ценников могут быть по необходимости дополнены органами исполнительной власти с учетом местных условий отдельными реквизитами. Общеустановленные правила оформления ценников систематизируют информацию о товаре для покупателя и способствуют более полному его осведомлению.
Но наравне с обязательными реквизитами информированностью обладают и дополнительные элементы оформления ценников, к ним можно отнести: цвет, шрифт и форму.
Цвет
Применение цвета – это возможное цветовое исполнение ценника из различного материала (бумага, картон, пластматериалы и др.) .
Много лет учеными изучается проблема влияния цвета на восприятие товара покупателем, и одним из аспектов привлечения внимания покупателя является цвет ценника. Так, исследования Российского института цвета позволяют выделить особое психологическое воздействие цвета на человека. Это воздействие проявляется в формировании определенных ассоциаций у человека:
Предлагаемые для выполнения ценников цвета способствуют формированию привлекательности у покупателя, поэтому выбор цвета должен традиционно соответствовать предлагаемому товару. Так, специфика товаров лучше подчеркивается следующими цветами: молочные товары – зеленый; продукты моря – голубой; предметы из керамики – коричневый; непродовольственные товары – оранжевый, ярко-синий, красный.
Шрифт должен привлечь внимание покупателя и помочь ему сосредоточиться на чтении текста, выделить наиболее важные аргументы.
По результатам исследований установлено, что различные типы шрифта не оказывают явного влияния на читаемость, но наиболее часто используемые шрифты (курсив и прописной) также вызывают у покупателя ассоциации.
Каждый рисунок шрифта придаёт тексту своеобразную эмоциональную окраску. При выборе шрифта следует помнить, что он должен соответствовать рекламируемым товарам. Жирные тяжёлые шрифты уместно применять для ценников стиральных машин, холодильников, электропылесосов, а лёгкие – для рекламы парфюмерных, ювелирных изделий, шёлковых тканей, кружев и т. п. Большую роль в восприятии текста играет сочетание основного цвета фона ценника и шрифта. Цвет шрифта и фона всегда должны быть контрастными – чем резче выделяется шрифт на фоне, тем он легче читается и воспринимается.
На непродовольственные товары:
Цвет
Заявление на ЕНВД обязательно, ценники обязательно, вместо ККМ можно заказать в типографии бланки строгой отчетности. Удачи!
Я должна написать заявление на вменёнку и подать втечении 5 дней с момента получения свид-ва, это мой ответ, дальше не знаю
Заявление на вмененку псать нужно и даже сразу после получения Свидетельства. Кассовый не нужен, а вот ценники нужны всегда и желательно установленного образца.