Бухгалтерия, аудит, налоги
Я ИП,бухгалтера нет.Скажите как оформить больничный работнику в ФСС.По пунктам,какие доки и отчеты нужно сдать?
Все документы, что перечислила Ольга у вас должны быть. Расчет больничного сейчас простой: вся з/пл. (все выплаты на которые были начислены взносы в ПФ) за 2009 и 2010 год (со всех мест работы) тупо делится на 730 дней и получаем среднедневную. Далее умножаем на % от стажа (80% - работнику со стажем 5-8 лет и 60% положено работнику, не отработавшему пяти лет, 100%- более 8 лет) . Далее сравниваем с таким же расчетом, исходя из минимальной оплаты труда. Выбираем, что больше. Три дня рассчитываете за ваш счет, остальное за счет ФСС (в календарных днях, а не в рабочих) . Если размер к возмещению меньше, чем вам нужно оплатить взносов в ФСС, то можете просто поставить эту сумму в квартальной расчетной ведомости на уменьшение. Тогда в ФСС вообще никаких документов сдавать не надо ( но у вас они должны храниться не менее 5 лет) . Если же вам нужен возврат денег от ФСС, тогда придется нести все доки в ФСС,
Для расчёта больничного листа лучше применять другую программу Контура: Эврика...
Для ИП с численностью работников менее 3 чел. - бесплатно...
Заполненный б/л- копия,
расчет среднего заработка
ведомость о выплате этого пособия
отчет, где это пособие проставлено в таблице
каждый ФСС сам еще может придумать список нужных документов - копию договора с работником, табель и прочее
так что лучше узнайте в своем ФСС -что они хотят видеть для возмещения б/л
И на сайте ФСС тоже есть список
расчет среднего заработка
ведомость о выплате этого пособия
И на сайте ФСС тоже есть список