Бухгалтерия, аудит, налоги
Нужно ИП платить взносы в Пенсионный, если нет работников ?
На учете как ИП стою в городе А, бизнесом занимаюсь в городе Б.... в Пенсионный с 2007 года никаких отчетностей не сдавал, ни в городе А, ни в городе Б, потому что не было работников. Из города А пришло письмо от пристава, что я должен заплатить пенсионному фонду долг, на каком основании они требуют у меня долг ?
Все правильно Вам приставы письмо прислали. Где зарегистрированы Вы как ИП, в тот ПФР и должны были платить страховые взносы. Причем не зависимо от того, велась ли ваша деятельность или нет. Если работников не было, то должны были заплатить фиксированный платеж "за себя" в любом случае. Отчетность в ПФР "за себя" ИП не сдают. Готовьтесь заплатить кругленькую сумму по взносам и пени за несвоевременную уплату СВ.
а за себя кто будет взносы платить? Щедрый вы наш.
ЗА СЕБЯ должно платить фиксированный вмененный взнос.
а были бы работники - тогда и за работников.
Взносы в фиксированном размере обязательны к уплате всеми индивидуальными предпринимателями, независимо от системы налогообложения ИП, ведения хозяйственной деятельности и наличия доходов. В частности, если ИП работает где-то по трудовому договору, и за него уплачиваются страховые взносы работодателем, это не является основанием для освобождения от уплаты взносов, исчисленных в фиксированном размере.
ИП обязан по законодательству оплачивать соответствующие налоги в ПФ не зависимо от того ведется деятельность или нет, за просрочку возможно начисление штрафных санкций, которые тоже подлежат уплате.
Все верно. За себя платить взносы предприниматель должен обязательно. В 2013 году к примеру эта сумма равна 35 664,66 руб. За 2012 год 17 208.25 руб. за 2011 - 16 159.56 руб.
независимо от наличия / отсутствия дохода и работников - ИП уплачивает взнос в ПФ в установленном размере