Бухгалтерия, аудит, налоги

нужно ли платить взносы на страхование от несчатных случаев на производстве (травматизм) если зарплата с начала года пре

превысила 415000р.?
Marina Alecsandrova
Естественно, нужно. Потому что пунктом 2 ст. 1 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" установлено:
2. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на правоотношения, связанные с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также на правоотношения, связанные с уплатой страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения, которые регулируются федеральными законами о соответствующих конкретных видах обязательного социального страхования.

При этом Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" и Постановление Правительства РФ от 02.03.2000 N 184 "Об утверждении Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" не содержат ограничений к годовым суммам заработка для начисления страховых взносов в отличие от Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, которым установлена предельная величина базы для начисления страховых взносов (п. 4 ст. 8 Закона № 212-ФЗ).
Милана Зенина
Лучший ответ
Отчисления фСС от несчастных случаев не зависит от 415 т. р. , начисление должно производится и свыше этих сумм.
Нужно. 415 тыс. - это предел для взносов (ФЗ 212)
Да. Эта льгота касается только взносов в ПФ
Aleks Chykavin
Милана Зенина Не только в ПФ - это для взносов на пенсионное, медицинское страхование и на страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (Закон № 212-ФЗ от 24.07.2009).