Бухгалтерия, аудит, налоги
ООО учредитель и директор одно лицо.Является ли он работником, к-ый должен получать зарплату, значит и платить взносы?
Нет зарплаты -нет налогов! Это самое главное и никто не "УКАЗ" в этом вопросе для собственника бизнеса. Конечно, если Вы не собираетесь брать кредит и обращаться в "Фонд поддержки предпринимательства": "выкрутят руки на Налоги с зарплаты"(это случай из "свежей" практики)
Этот вопрос сейчас предмет дискуссии. Мы Минфин не слушаеем. Заключаем трудовой договор. Директору-то&учредителю единственному тоже есть хочется, и зарплату получать хочется. Ведь прибыль можно распределять только по итогам квартала, как минимум.. . А жить ему на что, бедняжке: -)...налоговую инспекцию при проверках интересует полнота и своевременность уплаты налогов, кому она там начисляется, это их особо не волнует.
если он единственный учредитель можно и не платить налоги.
Директор выполняет определенные функции, без директора предприятие не работает.
Хотите или нет, но если есть какие-то обороты, то начислять з/плату обязаны.
Единственно что можно сделать, оформить его совместителем на 2 часа в день (неделю) , аккуратно вести табель и начислять ему небольшую з/плату.
Вообщем есть варианты, но только по уменьшению суммы.
да, у директора должна быть з/п обязательно....
Положения о заключении трудового договора не распространются на случаи если учредитель и директор одно лицо, т. о. трудовой договор может не заключаться, значит ЕСН не начисляем, выплаты производим из чистой прибыли. Значит должна быть прибыль, иначе платить вообще ничего не будем. Такого же мнения придерживается Минфин. Посмотрим на это дело с другой стороы - договор не заключаем, значит больничный лист не оплачиваем, пенсионные взносы не отчисляем, страховой стаж для пенсии не идет. Человек просто даже права на получение пенсии не получит. За что ж вы так директора то не любите? Он же на работу ходит, ответственность несет.... а чего случись - ну бомж бомжом.