Бухгалтерия, аудит, налоги
Как получать зарплату от работодателя на счет в своей организации ООО или ИП ?
Хочу открыть ООО и получать свою заработную плату на счет компании, возможно ли это ?
А что в этом сложного? Дать реквизиты своего ИП, оформить договор на работы. И получать бабос на счет ИП.
Дмитрий Дмитриев
И доказать проверяющим, что это не уклонение от заключения трудового договора
Работодатели не заключают трудовые договоры с юридическими лицами и ипешниками. Если вы желаете работать как ООО или ИП, то никакого работодателя у вас не будет, появится заказчик, с которым вы заключите договор гражданско-правового характера на оказание каких-то услуг/выполнение работ. Во-первых, у вас не будет никаких социальных гарантий предусмотренных ТК РФ для работающих по трудовому договору, во-вторых, договор ГПХ проще расторгнуть, чем трудовой договор, в-третьих, далеко не всякую работу можно заключить договор ГПХ. Да, вы благополучно избавитесь от обязанности уплачивать НДФЛ и работодатель не будет платить за вас страховые взносы, но у вас появится обязанность другие налоги платить отчетность во время сдавать. Ну, и личные покупки со счета юр. лица вы никак не оплатите, расходы на оплату трусов-носков-булки хлеба и прочие личные расходы в качестве расходов ИПешника тоже никак не учтете. Поэтому, идея открыть ООО/ИП чтобы "уйти от уплаты налогов" абсолютно бредовая.
Если на это пойдет работодатель и ессно это будет услуги/работы. Риски у работодателя. И еще учтите что с ооо вы не сможете свободно тратить деньги. Это будут деньги фирмы, вам положены только дивиденды минимум раз в квартал.
эмм.. получать личную зп, которая бедет выплачиваться не работнику, а компании? пусть даже принадлежащей этому работнику? что за бред. Не открывайте ООО
Руслан Кинзабаев
Ну судя по комментариям выше работодатель не будет уплачивать за меня НДФЛ, а по договору оказания услуг будет перечислять мою заработную плату на счет моей компании. Со счета своей компании я имею право оплачивать все необходимые покупки и платежи делать, а с оставшейся суммы уплачивать налог
По договору оказания услуг.