Бухгалтерия, аудит, налоги

Наказание для ООО (или ИП) за неоплату налогов (расписал в теме).

Здравствуйте. Предположим, что ООО (или ИП) зарегистрированы в налоговой по УСН. Это юр. лицо (или ИП) занимается производством строительных блоков и работает лишь с физ. лицами. Договор с физическими лицами заключается. Но данные о ведении хоз. деятельности в налоговую не предоставляются, т. е. по сути налоговая не знает, что вы занимаетесь бизнесом. Какое наказание предусмотрено за это?
Заранее много благодарен!
С Уважением.
Налоговая знает, что вы занимаетесь бизнесом хотя бы потому, что ООО (или ИП) зарегистрировано в налоговой.
За несдачу отчетности - штраф по ст. 119 НК РФ и ст. 15.5 КоАП РФ
За неуплату налогов - штраф по ст. 122 НК РФ
Если неуплата вызвана неведением учета - штраф по ст. 120 НК РФ и 15.11 КоАП РФ
Непредставление налоговой по ее требованию документов - штраф по ст. 126 НК РФ и 15.6 КоАП РФ
Неуплата НДФЛ налоговым агентом - штраф по ст. 123 НК РФ
Отдельная ответственность за неуплату страховых взносов и в ПФ РФ
А равно отдельная ответственность за непостановку на учет ИП в качестве страхователя, если у него есть наемные работники
В УК РФ статьи 198-199.1, в зависимости от того, кто не уплатил налог.
Сумму неуплаченного налога, при отсутствии ведения учета доходов-расходов, определят расчетным путем, в т. ч. по показателям предприятий/ИП с аналогичным видом деятельности.
Содержание статей можете найти сами.
Вера Бетина
Лучший ответ
Нуртас Кыстаубаев Огромное спасибо!!!
Вплоть до уголовного.
Ale Alexandro
Согласен с предыдущим оратором. Согласно налоговому кодексу вас должны будут оштрафовать и начислить налоги. Посчитают они по "своему" это будет показатель субъективный, также штрафы будут по административному нарушению.
Ну а если будут доказательства того, что вы принесли ущерб государству в большом размере, то может грозить уголовное наказание
Юра Журавлёв