Бухгалтерия, аудит, налоги

Чем отличается ООО от ИП? Только налогообложением или ещё чем то? Где налоги больше? И вообще какая разнится7

Ayana Usmanova
ИП плюсы: более низкая ставка налога на доходы;
- более простая система учета и отчетности;
- возможность самостоятельно принимать решения в рамках своей деятельности;
- упрощенный порядок создания и ликвидации.
ООО плюсы: - в зависимости от ОПФ организации ответственность учредителей по ее долгам может быть либо субсидиарной, либо ограниченной (например, учредители ООО и АО не несут ответственности по обязательствам организации) ;
- отсутствие налоговой и административной ответственности учредителей за правонарушения, совершенные организацией;
- возможность принимать наиболее важные решения в рамках деятельности организации, а решение текущих вопросов делегировать руководителю организации.
ИП минусы: - не имеет фирменного наименования;
- полная имущественная ответственность по своим обязательствам;
- налоговая, административная и уголовная ответственность за нарушения в процессе предпринимательской деятельности.
ООО минусы: - двойное налогообложение при распределении между учредителями прибыли, полученной организацией;
- сложная система бухгалтерского учета и отчетности в организации (за исключением организаций, применяющих УСН).
Марат Абашев
Лучший ответ
Разница прежде всего в статусе ООО- юридическое лицо, ИП -физическое слишком много перечислять разниц....
налоги мало чем отличаются. всё зависит от выбранной системы налогооблажения. ип просто ответственность несет всем своим имуществом, ст. 23 вроде Гражданского кодекса. , а ООО только долями рискует (т. е. учредители более защищены) , поэтому оно и называется общество с ограниченной ответ. ну, и считается ООО более солидным чем ип, так уж сложилось
при условии, что одна система налогообложения, то ИП сдает меньше деклараций, но налоги платят одинаково.
ИПшников меньше контролируют
Rustam Sattarov
Разница большая. Самая важное это ответственность. ИП отвечает своим личным имуществом, ООО только имуществом общества. Ведение учета у ИП намного проще