Законодательством РФ предусмотрено несколько систем налогообложения индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица (ИПБЮЛ) :
1.общий режим налогообложения - это система, при которой ИПБЮЛ платит все необходимые налоги, сборы и иные обязательные платежи, если он не освобожден от их уплаты, а именно:
2.упрощенная система налогообложения (УСН) - это система при которой ряд налогов заменяется уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности за налоговый период.
3. система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) - это система действует в отношении определенных видов деятельности и только при условии принятия соответствующего нормативного акта.
3.система налогообложения в виде единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) - это система, предназначенная для сельскохозяйственных товаропроизводителей и применяющаяся наряду с общим режимом налогообложения.
Прежде чем переходить на УСН, необходимо определить, будет ли это выгодно и удобно индивидуальному предпринимателю при осуществлении своей деятельности. Рассмотрим пример применения ИПБЮЛ систем налогообложения с учетом их особенностей.
Пример.
Затраты на приобретение материалов для пошива 100 курток у ИП Иванова И. И. составляют 354 000 руб. , в т. ч НДС - 54 000 руб. , собственные затраты - 40 000 руб. Иванов И. И. реализует куртки ООО "Елена" по цене 472 000 руб. (за 100 штук) , в т. ч. НДС - 72 000 руб. Собственные затраты ООО "Елена" (на аренду торгового места) составляют 50 000 руб. ООО "Елена" реализует куртки по цене 7080 руб. за штуку, в тч. НДС - 1080 руб. (708 000 руб. за 100 штук, в т. ч. НДС - 108 000 руб.) .
Ситуация 1
ИП и ООО "Елена" являются плательщиками НДС (применяют общий режим налогообложения) .
Определим прибыль ООО "Елена". Для этого из суммы дохода от реализации товара (без НДС) необходимо вычесть собственные затраты и расходы на приобретение товара (без НДС) :
600 000 руб. - 400 000 руб. - 50 000 руб. = 150 000 руб.
Ситуация 2
ИП применяет УСН, а ООО "Елена" - общий режим налогообложения.
Определим прибыль ООО "Елена". Для этого из суммы дохода от реализации товара (без НДС) необходимо вычесть собственные затраты и расходы на приобретение товара (в данном случае ИП реализует товары без выделения сумм НДС) : 600 000 руб. - 472 000 руб. - 50 000 руб. = 78 000 руб.
Из этого примера можно сделать вывод, что покупателю, являющемуся плательщиком НДС, невыгодно закупать товар у продавца, совершающего операции, не облагаемые НДС. Для того чтобы прибыль у ООО "Елена" не уменьшилась, ИП должен значительно снизить цену товара, что, соответственно, уменьшит его доход. Таким образом, ИП в данной ситуации применять УСН невыгодно.
Ситуация 3
ИП и ООО "Елена" применяют УСН (не являются плательщиками НДС) .
Определим прибыль ООО "Елена". Для этого из суммы дохода от реализации товара (сумма НДС не выделяется) необходимо вычесть собственные затраты и расходы на приобретение товара (ИП также реализует товары без выделения сумм НДС) : 708 000 руб. - 472 000 руб. - 50 000 руб. = 186 000 руб
Бухгалтерия, аудит, налоги
В чем принципиальная разница между ООО и ИП? Какая юридическая форма лучше для торговой организации?
Если торговая организация небольшая, то лучше ИП. Если достаточно крупная, то ООО.
Я всем своим клиентам советую ООО. Ответственость в ООО в пределах УК, а ИП отвечает всем своим имуществом. А форму бухгалтерского учета можно выбирать и в ООО и в ИП, кроме обязательных конечно, которые на ЕНВД.
У предпринимателя размер штрафов меньше, чем у ЮЛ