В организации гаражный кооператив (УСН) работает три человека по гражданско-правовому договору, по совместительству. У всех имеется основное место работы по трудовой в других организациях.
Зарплата выплачивается наличными из средств собранных членских взносов с владельцев гаражей.
Нужно ли платить взносы в ПФР, ФСС, НДФЛ с зарплаты сотрудников?
Коммерческая деятельность гаражным кооперативом не ведется.
Бухгалтерия, аудит, налоги
нужно ли платить взносы?
Ранее, до отмены 24 главы НК о ЕСН, Подпункт 8 пункта 1 ст. 238 НК РФ предусматривал освобождение от налогообложения сумм, выплачиваемых за счет членских взносов садоводческих, садово-огородных, гаражно-строительных и жилищно-строительных кооперативов (товариществ) лицам, выполняющим работы (услуги) для указанных организаций.
В законе 212-ФЗ такого нет.
Гаражные кооперативы, применяющие УСН, могут уплачивать в 2012 г. страховые взносы в ПФР по пониженному тарифу - 20 процентов. Данный платеж перечисляется только в ПФР (п. 8 ч. 1, ч. 3.4 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ) .
Если доля их доходов по основному виду экономической деятельности составляет не менее 70% в общем объеме доходов (ч. 1.4 ст. 58 Закона N 212-ФЗ) .
Деятельность гаражного кооператива финансируется в том числе за счет членских взносов членов гаражного кооператива на содержание и эксплуатационные расходы, ремонт общего имущества и т. п. Указанные суммы относятся к доходам от данного вида деятельности в целях применения ч. 1.4 ст. 58 Закона N 212-ФЗ (Письмо Минздравсоцразвития России от 12.04.2012 N 995-19).
НДФЛ также должны удерживать и перечислять в бюджет.
В законе 212-ФЗ такого нет.
В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами в ПФР признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц по трудовым, гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг) ,
По гражданско-правовому договору уплачиваются:
-Пенсионные взносы (взносы в ПФР) . Они делятся на две части: взносы на страховую часть пенсии и взносы на накопительную часть пенсии.
- взносы в ФФОМС
-взносы в ФСС по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Неофициальное их название — взносы «на травматизм» уплачиваются если это указано в договоре
-НДФЛ
- взносы в ФФОМС
-НДФЛ
да должны платить в ПФ и НДФЛ
не надо, а нужно