Медосмотры, финансируемые ФСС
Сотрудники, испытывающие на себе воздействие вредных или опасных производственных факторов, кроме периодических могут пройти углубленные медосмотры, оплачиваемые из средств ФСС. Правила финансирования данной профилактической меры на 2008 - 2010 гг. , утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 28.12.2007 N 813 (далее - Правила) .
Чтобы такую возможность использовать, работодатель оставляет заявление в региональном отделении фонда по месту регистрации, приложив список сотрудников. Список согласуется с территориальным органом Роспотребнадзора (п. 4 Правил) .
В течение десяти дней отделение фонда должно принять решение и указать выделяемую сумму. Ее рассчитывают по формуле:
ФС = Р x К,
общ
где Р - сумма, отпускаемая на одно лицо;
К - количество обследуемых.
Согласно п. 5 Правил ФСС обеспечивает в 2008 г. 620 руб/чел. , в 2009-м - 660 руб/чел. , в 2010-м - 700 руб/чел. Например, если в текущем году организация обратилась за средствами для пяти сотрудников, региональное отделение фонда должно ей предоставить 3100 руб. (620 руб. x 5 чел.) .
На углубленном медосмотре присутствуют как минимум два врача узкой специализации по профзаболеваниям в той отрасли, где трудится проверяемый. Отличие от обычной процедуры еще и в том, что хотя бы два инструментально-лабораторных исследования выполняются в расширенном объеме.
Суммы, истраченные работодателем на медосмотры, засчитываются при уплате страховых взносов на случай травматизма. Их заносят в строку 10 таблицы 11 расчетной ведомости по средствам ФСС РФ за отчетный период (форма N 4-ФСС РФ) . Наряду с указанным документом работодатель должен представить в территориальное отделение фонда реестр сведений о результатах углубленных медосмотров (в электронном виде) , форма которого утверждена Приказом ФСС РФ от 27.02.2007 N 63, и копии:
- договора с медицинским учреждением об углубленном медосмотре;
- лицензии медицинского учреждения;
- платежных поручений.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Для бухгалтеров!!!!подскажите пож-ста мед.осмотр работников можно возместить за счет ФСС