Бухгалтерия, аудит, налоги

Бухгалтера, подскажите где теперь заполняются отчет за полугодие в ФСС, вышел новый приказ о 10 строчке????

<Как правильно заполнить таблицу 10 и обязательно ли ее предоставлять вместе с формой-4 ФСС за полугодие? Именно этот вопрос обсуждали бухгалтеры на горячей линии форума журнала «Главбух» .
Напомним, что в таблицу 10 необходимо внести данные об аттестации сотрудников. Данная таблица ранее (в 2012 году) являлась рекомендованной. Но сейчас ее включили в перечень обязательных. При этом, в соответствии с порядком заполнения, в случае отсутствия данных об аттестации сдавать эту таблицу нет необходимости.
Отсюда и возникла неопределенность. Коллеги на форуме сообщают, что в некоторых регионах ФСС разрешает не сдавать таблицу 10 вместе с формой-4 ФСС. В других же регионах сотрудники Соцстраха просят принести таблицу с прочерками (если аттестация не проводилась) .
Надо ли сдавать таблицу 10 формы-4 ФСС? Спросите в своем отделении Соцстраха. >
Верунчик Гордеева
Лучший ответ
что значит где? в любой программе, которая имеет такую возможность. или на портале фонда
и что за 10 строчка?? ? в новой форме отчета добавлена для обязательного заполнения 10 ТАБЛИЦА!!!
Юрий Кукуев
Коллеги нужно читать нормативные документы. Вот в Приказе 107н (это по
новой форме ФСС) сказано четко:
"Титульный лист, таблица 1, таблица 3, таблица 6, таблица 7 формы Расчета являются обязательными для представления всеми страхователями.
В случае отсутствия показателей для заполнения таблицы 2, таблицы 3.1, таблицы 4, таблицы 4.1, таблицы 4.2, таблицы 4.3, таблицы 5, таблицы 8, таблицы 9, таблицы 10 формы Расчета указанные таблицы не заполняются и не представляются. "
НЕ НУЖНА ЭТА 10 ТАБЛИЦА, ЕСЛИ В НЕЙ НЕТ ЦИФР!
НЕ ЗНАЮ, КАК ВАМ, А МНЕ ГЛУБОКО ФИОЛЕТОВО, КТО, КОМУ И ЧТО РАЗРЕШАЕТ! ЕСТЬ ЗАКОН! И ПУСТЬ ТОЛЬКО НЕ ПРИМУТ!
Алия Акилбаева