Бухгалтерия, аудит, налоги
Могут ли из отпуска с последующим увольнением вычесть дни которые работник брал за свой счет? Подробнее в пояснениях.
Работник был отпущен в отпуск с послеюющим увольнением. Отпуск 48 раб.дней. При получении отпусных работник выяснил что начислели ему 17 дней опуска, остальные дни не оплатили сославшись на постановление в котором указывается что если работник в течении расчетного периода брал более 14 дней за свой счет то эти дни ему вычитают из оплачиваемого отпуска. Нигде не могу найти это постановление или что-то еще по этому поводу! Работник пенсионер и сумма не выплаченная ему большая! Хотим найти юридическую базу и сначало идти ругаться или не ругаться как получится с организацией.
Про 14 дней правда - ст. 121 ТК РФ.
НО административные отпуска свыше 14 дней не включаются в стаж для начисления отпуска, а не отнимаются из дней отпуска.
Например: вы отгуляли 30 дней без сохранения, отпуск у вас 48 дней. Таки образом, для расчета дней отпуска берем 11 месяцев, т. к. у вас лишних 16 дней без сохранения. Получаем 48/12*11=44 дня. Так что идите ругайтесь, если все действительно так.
Статья 121 Трудового Кодекса РФ. . Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
Ругаться не стоит.
Дни которые работник брал без содержания не были оплачены, значит отпускные должны насчитать полностью за 48 дней, а предоставит могут и меньше, вопче то работнику самому нужно думать когда пишешь заявление на предоставление отпуска без содержания, указывай или в счёт очередного отпуска или с последующей отработкой, иначе они будут вычтены с трудового стажа
ПОИЩИТЕ ТАМ:
Справочные правовые системы
Справочная правовая система "КОНСУЛЬТАНТ+". Все документы, хранящиеся в справочной правовой системе "Консультант+", поддерживаются в актуальном состоянии и полностью соответствуют оригиналам по содержанию и оформлению.
www.booksite.ru/databases
Справочные правовые системы
www.booksite.ru/databases
дни отпуска за свой счет вычитаются из стажа, например работник работник поступил 01.02.2010г., увольняется 01.07.10г. для отпуска отработано 6 месяцев-положено 28 к. д. делим на 12 и умножаем на 6=13,98 к. д. Теперь человек брал отпуск за свой счет 14 к. д., это меньше половины месяца, значит не учитываем. если больше 15 то на 2,33 дня будет меньше
Позвоните в трудовую инспекцию и проконсультируйтесь
А Вы в какой стране живёте? Если в Казахстане (да мне кажется и в любой другой тоже) - то это незаконно, так как отпуск он брал за СВОЙ счёт, а вот отпуск в РК начисляется в календарных днях, оплачиваются рабочие дни, приходящиеся на этот период из расчёта среднемесячной з/платы за год, т. е. если работник долгое время находился в отпуске без содержания или на больничном, то, соответственно, его с/месячная з/плата будет меньше.
Без содержания к отпуску отношения не имеют ему эти дни не оплачивались. Отпуск должен быть посчитан в полном объеме.