Бухгалтерия, аудит, налоги
Имеют ли право продлить отпуск из-за того, что дни отпуска выпали на праздничные дни?
Ситуация следующая: муж на работе написал заявление на отпуск до 17 января, директор заявление подписал и соответственно 17 января, когда отпуск закончился супруг вышел на работу, отработал неделю и сегодня, когда увидел график, где отмечают смены, увидел, что у него всю неделю с 17 по 24января стоят нерабочие дни - отпуск. В бухгалтерии сказали, что так как дни отпуска попали на нерабочие -праздничные дни, то отпуск продлевается на неделю. Муж возразил и сказал, что не знал об этом ничего, а ему сказали, тогда неделю сможешь взять потом, когда тебе будет угодно.
В соответствии со статьей 120 Трудового кодекса РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. То есть в том случае, если отпуск затрагивает именно нерабочие праздничные дни, а не просто выходные, он продлевается. Выходные же включаются в число дней отпуска. Кроме того, право на продление отпуска возникает и в том случае, если во время отпуска работник заболел — это должно быть подтверждено листком нетрудоспособности.
Татьяна Чернышова, заместитель начальника правового управления Генпрокуратуры Российской Федерации
Не только имеет, а ОБЯЗАНЫ!! ! В противном случае, это будет ГРУБЕЙШИМ нарушением трудового законодательства!
То, что муж не знал этого, это его проблемы! ..и никого не волнует!
Ваш муж еще и недоволен????
Анна Вадбольская
Конечно недоволе - впустую отработал неделю. А Вы были бы довольны?
вообще то ваш муж должен быть ознакомлен с приказом на отпуск и дне выхода на работу
Анна Вадбольская
В том-то и дело, что он был ознакомлен с приказом о выходе на работу 17 января, а сегодня вот бухгалтерия выдала такое.
Вообще отпуск считается по КАЛЕНДАРНЫМ дням. И не важно на какие дни они попадают. Причем, автоматом продлевается на последующие и праздничные дни. Например, вы берете 5 дней с понедельника по пятницу, суббота-воскресенье стандартные выходные. В этом случае из положенного годового отпуска спишется 7, а не 5 дней. Но если со среды по вторник, то спишется тоже 7 дней, и на выходные отпуск не увеличится.
В общем, отвечая на ваш вопрос - нет. Нельзя. Это какая-то невиданная щедрость бухгалтерии.
Дмитрий Мишарин
Да вот и не угадал! "Стандартные" выходные - это одно, а праздничные дни - совсем другая песня.