Бухгалтерия, аудит, налоги
Отпуск перед декретом, сколько положено дней?
Сотрудница устроилась на работу 15 августа 2019 года, предполагаемый уход в декрет в 14.04.2023 года. За 2022 год отпуск полностью отгуляла. На сколько дней я должен предоставить отпуск на 14 или на 28 дней
на 14 дней
28 к.д. вы ей обязаны предоставить. не предусмотрено ТК РФ предоставление отпуска "пропорционально отработанному времени" и делить отпуск на части без согласия на то работницы вы права не имеете.
отпуск за первый рабочий год 15.08.2019 - 14.08.2020 она отгуляла?
отпуск за второй рабочий год 15.08.2020 - 14.08.2021 отгуляла?
отпуск за третий рабочий год 15.08.2021 - 14.08.2022 отгуляла?
все по 28 к.д.?
15.08.2022 у неё наступил четвертый рабочий год и возникло право на отпуск 28 к.д. за этот год. отпуск за второй и последующие годы работы может быть представлен в любое время в течение рабочего года. отпуск, а не "кусочек отпуска, пропорционально отработанному", как думают большинство работодателей. перед отпуском по БиР женщине по её заявлению отпуск предоставляется не зависимо от того, сколько она отработала.
ну, и кроме того, чтобы вам на душе легче стало, что не переплатили лишнего, отпуск по БиР входит в стаж работы дающий право на очередной оплачиваемый отпуск, так, что если у неё отпуск по БиР с 14.04.2023, то 140 к.д. будет по 31.08.2023,т.е. не будет никакого отпуска "авансом", у неё полностью заработанные 28 к.д. отпуска.
все по 28 к.д.?
Работница использовала отпуск не за 2022 год, а за свой рабочий год, т.е. за период по 15.08.22. и далее начинается для нее новый рабочий год. На дату ухода в декрет у нее будет отработано уже 7 полных месяцев периода. вот за них и предоставьте ей отпуск.