Бухгалтерия, аудит, налоги

какая компенсация положена работнику, если он не пошел в отпуск (пол года)?

работнику положен очередной отпуск (пол года) , но он не может уйти (некому работать) , попросил компенсацию за 18 дней (это отпуск положенный ему) . но гл. говорит, что компенсация по закону положена не 18 дней (все поставит кадровик) , но кадровик говорит, что правильно так (за 18 дней) . еще есть мнение, что по по бумагам надо все же отправить его в отпуск, и оплатить отпускные (18дн) , но за отраб. дни по факту начислить премию. но тут же, что премия не выгодна для нас, т. к. ср. заработок будет у него больше. как правильно?
компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается только при увольнении. и совсем не обязательно отправлять работника в отпуск через 6 месяцев после начала работы. да, право на очередной отпуск, 28 к. д. возникает через полгода непрерывной работы, но отпуск этот работодатель обязан предоставить до окончания того рабочего года за который этот отпуск положен. при этом, в случае если отпуск работника может негативно сказаться на работе предприятия и с согласия работника отпуск может быть перенесен на следующий работчий год.
т. е. отпуск отгулять придется в любом случае, заменять его компенсацией ТК РФ запрещает.
Наталья Папина
Лучший ответ
В настоящее время согласно Трудового кодекса компенсация за неиспользованный отпуск не начисляется, Начисляется только при увольнении. Работник имеет право на очередной отпуск через 6 месяцев, но это не обязанность руководителя ео предоставлять. Так как период отпуска все равно будет исчисляться за год. Т. е. если он устроился на работу 10 января, то период будет с 10.01 2012 г по 10.01.2013.г Отпуск исчисляется из расчета 2.33 за полный отработанный месяц. Поэтому если он отработал 6 месяцев, то ему положено 2.33х6=13.98,но не как не 18 к. дн.
Про какую компенсацию вы говорите, если работник не увольняется? Компенсация положена только ПРИ УВОЛЬНЕНИИ, за исключением дней неотгуленного отпуска свыше 28. Что же касается предоставления отпуска через полгода работы, то это не обязанность, а ПРАВО как работника, так и работодателя.
Ivan Drozdov
Заменить денежной компенсацией можно только ту часть ежегодного отпуска, которая превышает 28 календарных дней, если Вам неположены дополнительные отпуска, компенсацию получить можно только при увольнении.
по тк можно денежную комп. за отпуск, статью не помню, но совершенно законно. это оформляется бумагами
Виталий Ткач