Бухгалтерия, аудит, налоги

Сколько дней отпуска мне положено если я проработала пол года?

Ежегодные основной и дополнительные отпуска полной продолжительности в первый рабочий год предоставляются работникам по истечении шести месяцев непрерывной работы на данном предприятии, до истечения шести месяцев - пропорционально отработанному времени.
Нурлан Боканов
Лучший ответ
14 дней
После полугода отпуск может быть 28 календарных дней. Если пол года еще нету, немного не хватает, можешь с начальством сойтись на любое кол-во дней до 28
можешь претендовать на полный отпуск
Если за года 28 календарных дней, вот и считайте!)
Angelika ;)
Можете смело рассчитывать на 14 дней. Или на 28,но как бы авансом. А на будущее, я считаю так: 2,33 дня отпуска за один месяц работы
Привет!

Согласно Трудовому Кодексу РФ, Ст. 115(Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска) Вам положено в качестве основного оплачиваемого отпуска 28 календарный дней.

Согласно Ст. 122 ТК РФ (Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков) Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

А согласно Ст. 125 ТК РФ (Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. ) По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отсюда следует, ответ на Ваш вопрос:

Вы можете требовать свой отпуск в размере 28 или 14 дней, по договоренности с работадателем. Но учитывай тот факт, что если Вы возьмете и уйдете в отпуск на 28 календарных дней, то за первые 14 дней Вы уже отработали у работадателя и отпускные Ваши по праву. То за вторые 14 дней-Вы отпускные получаете авансом. А следовательно, если уволитесь не проработав целого года, то при увольнении работодатель удержит эти отпускные пропорционально отработанным дням.

С уважением, Руслан.
Арай Ильясова
Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском
Данич 3000
28 календарных дней (если не было бол. л) . 14 дней из этих 28 -это аванс . Если Вы не отработаете полностью год, то из Вашей з/пл. вычтут при увольнении за эти 14 дней.
28 календарных дней. Если имеется дополнительный оплачиваемый отпуск, то еще и он.
28 календарных дней.... если не было отгулов или прогулов... ил в счет отпуска..
пропорционально отработанному времени.. . но ты также можешь использовать свой отпуск полностью (авансом)
*кристя *