Бухгалтерия, аудит, налоги

Как рассчитать кол-во неиспользованных дней отпуска, если был больничный год назад

Устроилась на работу 22.09.2008, Ушла в декрет 13.05.2009, Больничный по беременности и родам был до 30.09.2009, затем начался отпуск по уходу за ребенком. 22.11.2009 вышла на пол ставки и работаю по настоящее время. брала отпуск 28 дней в этом году за 2010 год. Не могу рассчитать сколько дней отпуска у меня осталось, если учесть что был больничный и 2 месяца я не работала после больничного.
В соответствии со статьей 115 Трудового кодекса РФ (далее -- ТК РФ) продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска работников составляет 28 календарных дней.
Размер компенсации за каждый отработанный месяц определяется путем деления количества дней ежегодного основного оплачиваемого отпуска (в настоящее время -- 28 дней) на 12 (количество месяцев в году) . При этом срок работы, составляющий менее половины месяца, не учитывается, а более половины месяца -- округляется до целого месяца в сторону увеличения.
В соответствии с п. 28 данных Правил в случае если работник проработал у работодателя не менее 11 месяцев, подлежащих учету в срок работы, дающей право на отпуск, то работнику должна быть выплачена компенсация за полный срок отпуска в размере среднего заработка (полная компенсация) . В случаях если работник проработал у работодателя менее 11 месяцев, то ему выплачивается пропорциональная компенсация. Пунктом 29 названных Правил установлено, что пропорциональная компенсация рассчитывается в размере дневного среднего заработка за каждый месяц работы, подлежащий учету в срок работы, дающей право на отпуск.

Таким образом, количество неиспользованных дней отпуска, подлежащих компенсации работнику за каждый отработанный месяц, можно определить по формуле №1: 28/12 = 2,33 оплачиваемых дня отпуска. Если компенсации подлежат несколько отработанных месяцев, то 2,33 следует умножить на количество отработанных месяцев. В результате получается количество неиспользованных дней отпуска, подлежащих компенсации за соответствующее количество отработанных месяцев. Но в этом случае округление полученного числа до целого не производится.
Конкретный Перечень выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка, утвержден Постановлением Минтруда РФ от 17.05.2000 №38
Енлик Кадырбек