Бухгалтерия, аудит, налоги
Работнику, уволенному в январе 2010 года, неправильно рассчитали компенсацию за неиспользованный отпуск.
А в декабре 2011 она вдруг вспомнила об этом и потребовала перерасчет. Организация бюджетная, тех денег, что были в 2010 году уже нет, да и работника из всех бухгалтерских программ уже удалили. Есть какие-нибудь сроки для таких перерасчетов? Можно ли работнику отказать?
Есть Трудовой Кодекс
В нем есть статья 392 в которой сказано, что:
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
"Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. "
Так что если не было уважительных причин - шансов у него нет, так как срок исковой давности прошел
Если у работника есть на руках подтверждение ошибки - это уже плюс.
Удалить с программ могут, вот только документы по зарплате работника и его отпускам должны храниться 75 ЛЕТ!!!! Пусть организация на морозится (тем более бюджетная, где ведётся точный учёт кадров и всего что с этим связано)
Если же полюбовно не получится - обращайтесь в суд. (Вот для этого нужна распечатка расчётного листа, с неверным расчётом компенсании)
Срока давности по зарплате нет!!!