Бухгалтерия, аудит, налоги
Работник отказывался ходить в отпуск и в качестве замены получал денежную компенсацию за неиспользованный отпуск.
Согласно ТК РФ денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. Какое наказание может быть за такие выплаты (работник получал компенсацию за 28 дней)?
нарушение трудового кодекса, от 3000 до 5000 на должностное лицо и 50000 на предприятие за нарушение графика отпусков, если попадете трудовой комиссии на глаза.
Статья 126 ТК РФ. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).
(см. текст в предыдущей редакции)
Нельзя 2 года подряд работника оставлять без отпуска. На будущее, составляете график отпусков и отправляете в положенное время. Замените вы эти начисления премией какой-нибудь.
ну.. . можно попробовать избежать штрафов, если задним числом оформить две бумажки.. . во пераых, направить работника в отпуск задним числом и начислить ему отпускные, а потом отозвать его из отпуска в связи с производственной необходимостью. да, еще работник должен написать, что с отзывом из отпуска согласен.... то есть три бумажки надо....