Бухгалтерия, аудит, налоги
Нужна помощь. Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск?
Работник не отработал ни одного полного месяца (расчетный период с 02.09.2009г. по 20.10.2009г.), при этом работает по договору (фиксированного оклада нет).
Определяем его среднюю з/п.
Отработано в сентябре с 2 по 30.(29 дней)
По календарю отпуска 29,4 / 30 * 29 = 28,4 дня.
Отработано в октябре с 1 по 20. (20 дней)
По календарю отпуска 29,4 / 31 * 20 = 19,0 дней.
Всего дней по календарю отпуска 28,4 + 19 = 47,4 дня.
Получил за сентябрь и октябрь он ХХХ руб.
СРЕДНЯЯ з/п в день = ХХХ / 47,4
Полагается компенсация за 2 месяца, это 4,66 дней.
КОМПЕНСАЦИЯ = СРЕДНЯЯ з/п в день х 4,66 дней.
СРЕДНЯЯ з/п в день = ХХХ / 47,4
он хоть по трудовому договору работает? какие он суммы получал помесячно? сколько дней отработал в каждом месяце?
1) Считаем сколько ему дней компенсации положено. Если в месяце больше половины отработал, то месяц прибавляется, если меньше, то откидываем. В нашем случае ему положена компенсация за 2.33 х 2 =5 дней
2)Берем зарплату за сентябрь
3)Считаем скольков среднем дней он отработал в сентябре 29.4 : 30 х 29 =28 дней
29.4 - среднее число дней в месяце
30-колличество алендарных дней в сентябре
29-колличество календарных дней отработано
4)Считаем среднемесячный заработок пункт 2 : пункт 3
5) Компенсация пункт 4 х 5 дней
6)Компенсация на руки пункт 5- (пункт 5 х 13%)
2)Берем зарплату за сентябрь
29.4 - среднее число дней в месяце
5) Компенсация пункт 4 х 5 дней
зайдите на сайт ИПК "Консультант" и там все найдете, причем с примерами.