Бухгалтерия, аудит, налоги
отпуск с последующим увольнением! Подскажите можно ли выплатить компенсацию за неисп-ный отпуск и отпускные в один день?
Сотрудник работает с 1.06.10 и по 15 октября. Он не был еще в отпуске и хочет взять отпуск на 15 дней с последующим увольнением, Можно ли ему выплатить компенсацию и отпускные в один день, чтобы он к нам не приезжал?
Не можно, а нужно.
По письменному заявлению работника перед увольнением ему могут быть предоставлены все неиспользованные отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ) . Если работник напишет подобное заявление, то предоставление отпуска будет правом работодателя, а не его обязанностью. Соответственно, он может и отклонить заявление работника о предоставлении отпуска с последующим увольнением, выплатив ему компенсацию за неиспользованные дни отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ) .
Особенность прекращения трудовых отношений при предоставлении отпуска с последующим увольнением состоит в том, что датой прекращения договора является не последний день работы, а последний день отпуска (ч. 4 ст. 127 ТК РФ) . К моменту ухода в отпуск трудовой договор с работником фактически считается расторгнутым (ст. 80 ТК РФ, письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1).
Дата расторжения трудового договора определяется в соответствии с приказом о предоставлении отпуска и в случае временной нетрудоспособности работника не меняется. Работодатель осуществляет все процедуры, связанные с увольнением по указанному основанию, до начала отпуска, а при представлении бывшим работником листка нетрудоспособности оплачивает его (письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1).
Запись о прекращении трудового договора вносится в трудовую книжку в последний день работы перед уходом в отпуск. При этом датой расторжения договора считается последний день отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ) .
При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением все расчеты производятся до ухода в отпуск, так как по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами (Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О, письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1).
Таким образом, произвести окончательный расчет и оформить все необходимые документы следует в последний рабочий день перед отпуском.
а если кто-нибудь передумает, я б не стала, чтоб не нарушать отчетность
Погодите, я что-то не понял. Сотрудник проработал 4,5 месяца (1.06.10 - 15.10.10). За это ему положено 4,5 * 2,33 = 10,5 дней отпуска. Вы оплачиваете ему 15 дней отпуска. Значит при увольнении он должен будет вернуть вам деньги за 4,5 излишне начисленных дня. А вы еще собираетесь вдогонку платить ему компенсацию за неиспользованный отпуск?
Не можно, а нужно. При отпуске с последующим увольнением расчитать работника вы должны в последний рабочий день, а это последний день перед отпуском. Единственное, что вы нарушите - это то что отпускные вы обязаны выплатить за три дня до отпуска (статья 136 ТК) . Отозвать заявление работник может до того, как пойдет в отпуск, позже уже не может. Так что опасения "Светлячка" напрасны.
а какую ему компенсацию собираетесь выплачивать?