Бухгалтерия, аудит, налоги
Компенсация за неисп.отпуск при увольнении
как расчитать компенсацию, если работник принят с 09.06.2009г, в июне 2010 был взят отпуск на 5 дней и уволился в 13 ноября 2010г.
Считайте так:
Для начала определяем дни, за которые положена компенсация. Для этого определяем стаж (17 месяцев 5 дней минус 5 дней отпуска, то есть ровно 17 месяцев) . За 11 полных месяцев положено 28 дней отпуска. За оставшиеся 6 месяцев по 2,33 дня за месяц. Получим 28+2,33*6 = 41,98 день.
Далее считаем саму компенсацию по обычному алгоритму расчета отпускных, то есть
1.Берем начисления за 12 месяцев (с ноября 2009-го по октябрь 2010-го) , без учета выплат, рассчитанных по среднему, то есть больничных, отпусков, командировок и т. д.
2.Считаем календарные дни, приходящиеся на рабочее время за тот же период. Если месяц отработан полностью, то 29,4, если нет, то делим 29,4 на кол-во календарных дней месяца и умножаем на календарные дни, приходящиеся на рабочее время, то есть для июня получим 29,4/30*(30-5)=24,5, а всего 11*29,4+24,5 = 347,9
3.Определяем среднедневной заработок, разделив сумму из п. 1 на дни из п. 2
4.А теперь осталось лишь умножить среднедневной заработок из п. 3 на кол-во дней, за которые положена компенсация (41,98) и получим искомую сумму.
!) Берется заработок за 12 месяцев, предшествующих увольнению (без отпускных, больничных, командировочных и т. д. )
2) Считаюются средние дни. Если месяц отработан полностью, то считается 29,4, а если не полностью, то считается так, например в вашем случае в июне ( если отпуск 5 календарных дней) будет средних дней 29,4 : 30 Х (30-5) =24,5, где 29,4 средних дней в месяце, 30 дней в июне 25 календарных дней отработано, если все же 7 календарных дней отпуска пересчитаете по формуле. Итого средних дней за 12 месяцев 29,4 х 11+ 24,5=347,9
3) Определяем среднедневной заработок ( пункт 1 ) : 347,9
4) Теперь считаем за сколько месяцев положен отпуск, тут действует такое правило, если отработано больше, чем пол-месяца, то это месяц прибавляем, если меньше, то отбрасываем. В вашем случае, если в июне 2009 года сотрудник отработал больше половины месяца его мы прибавляем, а ноябрь 2010 отбрасываем. Получается сотруднику положен отпуск за 17 месяцев или 39,61 день ( 17 х 2,33, где 2,33 = 28 : 12)
Полученные дни не округляются, если не прописано это в локальных актах, а если прописано, то округляются не по правилам арифметики, а в пользу работника 39,61 огруглить бы должны до 40 дней. Так как ваш сотрудник отгулял 5 календарных дней, значит ему положено 34,61 дней (39,61- 5)
5) Компенсация (пункт 3) х 34, 61 календарных дня