Бухгалтерия, аудит, налоги

Подскажите пож.!При расчетах с подотчетниками через корпоративн. карточки, можно вести учет сразу через 71 счет

При расчетах с подотчетниками через корпоративн. карточки, можно вести учет через 71 счет? Обязательно нужно использовать 55й? Где можно про это почитать?
можно вести через 71 для удобства можно открыть субсчет что было сразу видно что это карпор. карат
Юля Ткаченко
Лучший ответ
55 обязательно, а то деньги будут зависать в пространстве ..и у подотчетника их нет и со счета списаны.. это как инкассация.. с кассы увезли 30 числа а зачислили только на р/с 31 числа, например... особенно хреново в последний день месяца ...понимашь?
Корпоративные пластиковые карты оформляют на имена тех сотрудников, которым приходится ездить в командировки или покупать товары и материалы. Деньги с корпоративных карт можно снимать как в рублях, так и в иностранной валюте.
Если корпоративная карта была выдана организации в связи с открытием нового банковского счета на основании заключенного договора банковского счета, предусматривающего совершение операций с использованием банковских карт, то в этом случае организация должна сообщить в налоговый орган об открытии счета в соответствии с п. 2 ст. 23 НК РФ. В случае если корпоративная карта была выдана на уже существующий счет, т. е. специальный счет для обслуживания в банке не открывался, информировать об этом налоговый орган организация не должна.
Если денежные средства зачисляются на корпоративную пластиковую карту, в учете следует сделать записи:
Дебет 55 - Кредит 51 (52)
- перечислены денежные средства на специальный карточный счет;
Дебет 71 - Кредит 55
- учтена сумма аванса, выданного работнику под отчет.
Если работник израсходовал сумму большую, чем выданный аванс, то ему необходимо ее возместить.
Такая операция отражается записью:
Дебет 71 - Кредит 50
- возмещены работнику затраты, превышающие ранее выданный аванс.
Если работник возвращает суммы неизрасходованного аванса в кассу организации, составляется проводка:
Дебет 50 - Кредит 71
- оприходованы денежные средства, не израсходованные работником и возвращенные в кассу организации.
Милая Барышня
Обязательно использовать 55 счет (так же при выплате з/п на карточки используют транзитный 76.ЗП) . Все проводки есть в Консультанте.