Бухгалтерия, аудит, налоги
По окончанию года 71 счет обязательно закрывать?
На 71 скопилась кругленькая сумма за директором,в банк относим выручку только штоб с поставщиками рассчитаться,а прибыль копится на 71
Закрывать не обязательно, но есть минусы, суммы выданные в подотчет и не возвращенные своевременно (3 дня) считаются автоматически доходом работника, сумму задолженности ставят на 73 сч, для удержания из з/пл, и необходимо заплатить НДФЛ, но руководитель на предприятии может увеличить сроки отчета по подотчетным суммам приказом по предприятию.
на 01.01.каждого года создаются приказы и необходимо приказ на лиц имеющих право на получение денежных ср-в в подотчет со сроком отчета по ним один год. Так вы избежите при проверке ИФНС доначисления по НДФЛ и пени и штрафов.
Если там кредитовое сальдо ничего страшного, на следующий год выдадите денежку всем подотчетникам. Если дебетовое, надо срочно возвратить, или оформить ав. отчет. Там не может копиться прибыль. Посмотрите на план счетов, как идет движение.
нда... вот это бухучет... посадют же милая.. Закрой как можно быстрее и никому не говори
И куда вы смотрите?
оччень интересно. на 71 счете прибыль.. . где этому учат?)
У нас то же самое, вот он собрался все остатки по 71 в банк снести до Нового года.
тых... пых... вых.. . ню-ню.. . докопитесь, плюшкины))))))))))
Подотчетные суммы, не возвращенные работниками в установленные сроки, отражаются по кредиту счета 71 "Расчеты с подотчетными лицами" и дебету счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей". В дальнейшем эти суммы списываются со счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" в дебет счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" (если они могут быть удержаны из оплаты труда работника) или 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" (когда они не могут быть удержаны из оплаты труда работника) .