Бухгалтерия, аудит, налоги
Вопрос для бухгалтеров и налоговиков
У меня оформлено ИП. Работаю с кассовым аппаратом, налоги 6% с доходов. Теперь суть вопроса. Можно ли закрывать кассу на следующий день, пришла утром, закрыла вчера открытую смену и сразу открыла новую смена - сегодняшнюю? У меня бывают ситуации, когда приходится так делать, вот я и думаю, нет ли в этом нарушений. Спасибо.
"Московский налоговый курьер", N 7, 2003
Вопрос: В круглосуточном магазине рабочим днем считается период с 10 утра текущего дня до 10 утра следующего дня. Z-отчет снимается в 10 утра следующего дня. На какой день следует относить выручку и каким днем делать в кассовой книге предприятия соответствующие записи?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 3 февраля 2003 г. N 29-12/6552
Техническими требованиями к контрольно - кассовым машинам (далее - ККМ) , утвержденными Решением Государственной межведомственной экспертной комиссии по ККМ от 23.06.1995 (Протокол N 5/21-95) (с изменениями и дополнениями) , определено, что ККМ должна контролировать продолжительность смены, которая должна быть ограничена календарными сутками либо составлять не более 24 часов. Таким образом, начало рабочей смены продолжительностью 24 часа может не совпадать с началом календарных суток. При проведении операции закрытия смены должна быть обеспечена безусловная запись итоговой информации о денежных расчетах с населением в фискальную память.
Заполнение журнала кассира - операциониста производится в соответствии с Типовыми правилами эксплуатации контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденными Минфином России 30.08.1993 N 104. Записи в журнале ведутся после окончания рабочего дня (смены) с указанием показаний контрольных и суммирующих денежных счетчиков и выручки. Журнал кассира - операциониста должен отражать достоверную и полную информацию о полученной ежесменной выручке по данной контрольно - кассовой машине.
В кассовой книге выручка отражается согласно внутреннему распоряжению руководителя или целиком на день снятия Z-отчета, или целиком за предыдущий день.
Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы РФ
I ранга
Л. Я. Сосихина
Мое мнение - Z-отчет снимайте утром следующего дня, но в книгу кассира-операциониста записывайте текущим днем, т. е. тем днем, когда выручка поступила в кассу.
Ответ:
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 3 февраля 2003 г. N 29-12/6552
Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы РФ
I ранга
Л. Я. Сосихина
Можете закрыть, если касса работала ночью. Но надо отдельный приказ-распоряжение. Мол в связи с различным графиком работы магазина и бухгалтерии снятие z-отчета производится в утреннюю смену.
да уж - лучше пропишите когда - утром или вечером. Удобнее утром - снимайте каждое утро.
Не знаю на счет нарушений, а касса должна быть закрыта вечером, так как утром уже другое число.