Бухгалтерия, аудит, налоги
Вопрос бухгалтеру или налоговику!!!!Срочно, пожалуйста!
Помоги пожалуйста!! У меня такая ситуация, и опять с налоговой =)))) Есть уже зарегистрированный ИП, а 1 мая я открываю еще одну точку ( розничная торговля, ЕНВД) , под тем же названием , то есть это получается, не новая фирма????Какие документы в налоговую нужно подать, и в какие сроки, а то столько праздников в мае =)))????
Если эта точка на территории другой налоговой, то в той налоговой нужно зарегистрироваться в качестве плательщика ЕНВД в течение 5 дней после начала деятельность по форме ЕНВД-2 и сдавать Декларацию и платить налог туда. Если вторая точка там же что и первая точка, то ничего делать не нужно.
По ЕНВД если в одном городе, но в другом районе вторая точка, НЕ НАДО вставать на учет в другом районе (на учет по месту осуществления деятельности надо вставать в другом РЕГИОНЕ) . Декларация подается в своей налоговой, по месту жительства, заполняется дополнительно раздел 2 по другому ОКАТО. За 3 квартал в июле когда будете сдавать ЕНВД, добавите еще один 2 раздел, налог оплатите на реквизиты своей налоговой, но по каждой точке по своему ОКАТО.
Коммерсанты, переведенные на ЕНВД, обязаны встать на учет в налоговой инспекции по месту осуществления деятельности (п. 2 ст. 346.28 НК РФ) . Если новая торговая точка находится на территории, подведомственной той же налоговой, где ИП уже зарегистрирован, то повторно вставать на учет не нужно.
Организации или индивидуальные предприниматели, которые подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщиков единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.
Налоговый орган, осуществивший постановку на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, в течение пяти дней со дня получения заявления о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога выдает уведомление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.
Если откроете точку 1 мая, то отчитаетесь по ЕНВД за 2 квартал по ней за май и июнь в своей налоговой.
За себя пенс. отчисления теже. Приняв работника Ва нужно встать на учет в ПФ в качестве работодателя. У нас просят скросшиватель и копии выписки, ИНН, паспорт, договора на работников. Пакет документов уточните в ПФ. Вам присвоят рег. номер. А так же Вам надо встать на учет в ФСС. До 15 числа ежемесячно платите налоги за работника с Фонда оплаты за предыдущий месяц. (НДФЛ, ПФ, ФСС, ФФОМС, ТФОМС) . До 15 числа за кварталом отчитываетесь за квартал в ФСС по форме 4-ФСС. До 15 числа второго месяца за кварталом отчитываетесь за квартал в ПФ по форме РВС-1 и ИС. Еще годовой отчет по НДФЛ до 30.03.(вроде)